Панические атаки, фобии после микро инсульта

Марина 20.04.2017

Здравствуйте,

после микроинсульта 5 лет назад мой отец (50+) страдает от панических атак. Фобии, неконтролируемые вспышки гнева, апатия и банальные страхи выйти на улицу/упасть итп провоцируют повышение давления, множество способов "контроля" над ситуацией, которые выражаются в маниакальной уборке, порядке, режиме, паникой перед малейшим его нарушением. Самое главное - максимальный отказ от контакта с внешним миром в виде работы, хобби и чего-либо еще. Не было зафиксировано никаких функциональных нарушений организма после самого микроинсульта, необходимый режим питания им полностью соблюдается (что также входит в часть созданного режима).

Как можно мотивировать в подобной ситуации? Существуют ли психологические упражнения для подобного психосоматического расстройства? Возможна ли некая завуалированная работа с психологом/удаленная работа с психологом по скайп, учитывая то, что человек полностью отказывается от какого-либо подобного лечения?

Марина, здравствуйте.

Я бы не стала называть то, что происходит с вашим папой психосоматозом - это скорее всего невроз. Мало того, наверняка у микроинсульта была та же проблема, так как резкие скачки давления, по сути являются одни из симптомов, собственно как и ПА. Сопровождающая все это агорафобия (страх выходить из дома, избегание открытых пространств и скопления людей) лишь подтверждает это.

Удаленная работа по Скайпу вполне возможна, но при этом клиент должен ясно понимать, что он работает с психологом, что он проходит курс разговорной психотерапии и решает свои проблемы. Другого не дано.

Мало того сам психолог в Санкт-Петербурге должен при этом иметь специальную дополнительную подготовку по психотерапии и клинической психологии. Возможно понадобится дополнительная помощь врача психиатра, с которым можно будет выстраивать единую стратегию решения проблемы.

Мужчины часто сопротивляются до последнего, и решаются обратиться за психологической помощью когда уже заболевание глубоко "вросло" в характер и стало уже личностным расстройством. Они тешат себя иллюзией что пройдет само или что они смогут справиться с "этим". А чем "этим" сами не понимают.

Я рекомендую вам не скрывать от папы, что сам он не справится, что такое его состояние будет лишь ухудшаться и приводить к новым проблемам. Что затворничество в 50 лет ненормально, так как он молодой мужчина, который может вести полноценную жизнь, работать, реализоваться и радовать себя и близких. Любая опека извне и попытка сделать вид, что все нормально, будет лишь способствовать его регрессии.

Лекарствами это не лечится.

Курс разговорной психотерапии наилучший способ решения проблемы, но скорее всего понадобится длительность примерно от полугода и более при регулярных сессиях раз в неделю.

Яснее все станет после первой диагностической консультации. Прочтите об этом здесь по ссылке

Надеюсь я исчерпывающе ответила на ваш вопрос. Если сумеете убедить папу в необходимости обращения к специалисту, я буду рада помочь. Я работаю с подобными случаями.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи. Проблема вполне решаема.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира