Муж ушел к молодой любовнице

Ольга 08.01.2010

Здравствуйте.Меня зовут Ирина,мне 43 года.Мужа зовут Сергей,ему 45 лет.С мужем прожили 24 года,из них 20 лет прожили счастливо.Все началось с того,что 2005 году мне предложили работу в областном центре.Так ,как у нас там была квартира (мужу осталась по наследству)и старший сын уже учился в этом городе,мы решили,что нужно соглашаться и переезжать.Муж занимался пассажирскими перевозками (межгород) на собственном автобусе.Его работу решили не бросать,так как нужно было учить детей(образование сегодня очень дорогое).Дочь младшая заканчивала 9 класс и она переезжала ко мне в областной город,для продолжение учебы.Муж,продолжал работать,видились каждый день по 2 часа,выходные и праздники проводили вместе.Отношение были очень хорошие,муж у меня очень замечательный,мы друг друга любили и отношения были очень замечательными и легкими.Одним словом ни что не предвещало беды.Но через полтора года свободной жизни(и это оказалась моей ошибкой, эта жизнь)моему мужу на день рожденья приходит СМС :"С днем рожденья!Пожелания все при встрече"Я позвонила на этот телефон и он оказался телефоном 19 летней девушки.Через неделю выяснилось что это любовница моего мужа.Зовут ее Алена,она ровестница моего старшего сына.Поставила условия :семья или она.Муж выбрал семью.Что тут началось,она месяцами не давала покоя.Муж не мог поменять телефон(это был рабочий телефон).Потом все успокоилось.Прошло 2,5года и опять появилась(как потом ооказалось никуда и не исчезала)Алена.Год живу в аду.Пыталась с мужем говорить о том,что семья разрушиться,что живем мы очень хорошо,дети замечательные,что разница в возрасте 22 года это очень большой риск и т.д. и т.п.Были и откровенные разговоры и скандалы.Ровно год назад Сергей пытался уйти из семьи.Предложил Алене:"Жена поставила вопрос ребром или бросить тебя или уйти к тебе.Ален,я выбрал тебя."Она промолчала и ничего не ответила.На следующий день мы помирились с ним.Что опять началось!!Она опять начала названивать ему.Муж опять украдко помирился с ней.Втечении 3 лет она не смогла забеременеть от него,хотя как муж говорил что очень хотела.И тут она забеременела от него.Про эту беременность я узнаю от нее через 2 месяца.В то время у нас с мужем были очень сложные финансовые проблемы.Нам пришлось продать автобус чтоб загасить хотяб одно кредитное обязательство.Муж переезжает без работы жить к нам(боже почему я это не сделала раньше!!!!)Алена тутже через 2 дня сделала аборт.Нет ребенка,нет проблем. Что тут началось с моим мужем!!Он просто стал сходит с ума,ездит к ней в открытую.Пыталась как-то исправить ситуацию,но ничего не получалось.По семейным обстоятельства (свадьба сына) мне пришлось на месяц приехать в тот городок,где мы жили раньше и живет Алена.Муж вечером уходил к ней(она в открытую звонила ему что ждет его)а утром приходил и стучался в дверь и просил чтоб я пустила его.Были и разговоры и объяснения,ничего не получалось.Я просто отвезла его вещи к этой девушке.Он прожил там три недели и так как он без работы,решил вернуться и устраиваться на работу в областной центр.Квартира его, и поэтому он сказал,что будет приезжать когда захочет.Живем теперь в разных комнатах.Всю неделю живет,а на выходные уезжает к ней в город.9 месяцев не работает и работу не ищет.Я оплачиваю по кредитным обязательствам прошлой жизни,он в этом участие не принимает.Но это не главное для меня.Главное то что я его до сих пор очень сильно люблю.Очень тоскую по нему,плачу и страдаю от того что мы не вместе.Мне он говорит,что когда едет к Алене у него постоянно возникает вопрос :"Зачем я туда еду?Правильно ли я делаю?"Я чувствую что он все равно скучает по семье.Дети от него отвернулись.Сын с ним совсем не общается.Дочка, которую очень сильно любил,и та с ним сухо держит себя.Сейчас уехал на новогодние праздники,уже нет третью неделю.Говорит что понимает,что Алена может его бросить,но ничего сделать с собой не может.Алена его сейчас содержит полностью (хотя она из очень бедной семьи).Но девочка наверное на что -то надеется(квартира его,машина его)и поэтому вкладывает свои я думаю и так не большие деньги в его содержание.Но и это опять не главное.Подскажите мне,если ты человеку не нужен и был не зависим от него,захотелбы он с вами общаться?А муж мой ждет моих звонков.Он разговаривает со мной по 2 - 3 часа.Мы обсуждаем нашу ситуацию.Он понимает что разрушил хорошую семью,но ничего подалать со собой не может.Он говорит что успокоился сейчас и боиться страданий как он страдал до этого.Говорит что не может предать Алену,что она его любит и он ее тоже.Но в тоже время боиться того что она его через какое то время просто бросит.То что в возрасте у них 22 года разница,она успокаивает его все все нормально.Он мечется между семьей и Аленой и не зает что делать.Понимаете,раньше он был инергичным и деловым человеком,а сейчас он превратился в "растение",ничего у него не получается ни в чем.А Алену это даже и устраивает,лишь бы рядом сейчас с ней был,как дорогой аксесуар (машина на которой он приезжае за ней стоит 1,5млн.руб,а для городка где она живет это очень шикарно)Но что с ним будет дальше,я не могу представить,а Алене все равно.Она ему говорит,что будет и дальше помогать,если он не будет уезжать от нее и постоянно быдет с ней.Мое мнение,что это она делает не для него а для того чтоб мне что -то доказать.Она до сих пор присылает мне СМС с оскарблениями в мой адрес,хотя должна успокоиться(она же добилась своего)Но мужу моему говорит что ты не разрываешь отношения с женой,для того чтоб вернуться к ней.И я думаю что она права.Подскажите мне что делать в данной ситуации.Дети просят чтоб я развелась с ним и мы ушли со всем от него,его родные просят чтоб я потерпела.Я очень хочу чтоб мой муж одумался и вернулся,хотя я ему это говорила не раз,что я прощу ему это предательство и что очень люблю его и хочу чтоб мы были вместе.Поверте он тот человек,за которого стоит побороться,вот только что с ним сейчас происходит,понять не могу.Дайте совет,что делать в этой ситуации.С нетерпеньем жду ответа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Ольга! Слушайте только саму себя - ни детей, ни родных! Это Ваша жизнь и только Вы принимаете решение - тем более что дети уже выросли и можно не переживать за их эмоциональное становление и развитие! Ваш муж очевидно переживает кризис среднего возраста (переосмысление своих жизненных выборов, карьеры, партнера и др.) - однако он сам должен его пережить, Вы можете его только подержать в выборе и принять его решение - ведь решение он должен также принять сам!!! Зачастую мужчины начинают отношения с более молодыми женщинами и за этим стоит их иллюзия о том, что они сами ещё молоды и что-то могут (ведь молодая женщина может от них забеременить и они этим также горядтся!), однако с другой стороны их преследует страх того, что она его наконец-то бросит (все-таки возраст) и как правило мужчины возращаются в семью, особенно когда их там ждет женщина, которая сможет их простить и принять, а также понять! Если Вы хотите бороться за этого мужчины и ждете его - дайте ему возможность определиться и поддержите в выборе! Также поговорите и с детьми на эту тему - объясните, что происходит с Вашим отцом и что это пройдет, ведь и их поддержка ему также нужна (ведь дети уже взрослые и в состоянии умерить свои эгоистические амбиции, чтобы попытаться понять семейную ситуацию)!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина! Вы оказались в сложной и запутанной ситуации. очень хочется Вам помочь, облегчить Вашу боль. Давайте по-тихоньку разбираться. В Вашем письме я нашла несколько ситуаций отношений с разными людьми и предлагаю вам рассмотреть их по-отдельности. 1)Отношения Вы-муж. Измена - это для Вас больи разочарование, для него, судя по Вашим словам - вина и до сих пор не состоявшийся окончательный выбор. Если Вы чувствуете в себе силу простить ему эту боль и начать строить новые отношения и хотите этого, Вас не должно останавливать мнение третьих лиц, даже если это Ваши дети. Ведь Ваша жизнь - Ваша, у них своя. 2) Отношения Вы-Алена. На мой взгляд, это отношения конкуренции. С обеих сторон. Вы конкурируете с ней в степени Вашей заботы о муже ("что с ним будет дальше,я не могу представить,а Алене все равно"), в молодости. Она с Вами - за статус жены, возможно. Выйти из этих отношений вполне можно в одностороннем порядке: Вы не обязаны отвечать на ее смс и звонки. И даже читать и слушать, что она хочет Вам сказать. Если Вы остаетесь в этих отношениях, значит, для Вас в них что-то знАчимо. Возможно, это стремление контролировать отношения в паре муж-Алена. Однако, это не возможно. Ищите внутри себя, что Вас держит в этих разрушающих Вас отношениях. 3) Отношения Вы - дети. Вы можете спросить их мнения о ситуации, поделиться своими чувствами надеждами и опасениями, однако совсем не должны делать так как они просят. Отношения муж-жена, мать-дети и отец-дети РАЗНЫЕ и не стоит их смешивать. 4) Отношения Вы-родственники. Тут та же ситуация, что и с детьми. Вы можете поделиться, взять необходимое Вам сочуствие. Однако, в принятии окончательного решения стоит руководствоваться своими потребностями и желаниями. Все, что я хочу сказать этим длинным "разбором" - это именно то, что решение ТОЛЬКО за Вами. Работа с психологом может помочь разобраться, где Ваши потребности, а где требовани социума, семьи и т.д. Вы пишете: "Я очень хочу чтоб мой муж одумался и вернулся,хотя я ему это говорила не раз,что я прощу ему это предательство и что очень люблю его и хочу чтоб мы были вместе". Думаю, это главное. Если Вам нужна будет помощь в налаживании отношений, стоит обратиться за семейной консультацией к психологу. С уважением, Анастасия Уманская.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ольга, у вас есть совесть, и поступайте так, чтобы не тревожить ее своими поступками. Этого достаточно. Да и больше вы сделать не можете. Если будете вмешиваться - только добавите суеты и непонимания. Раз уж у вас все так открыто - дайте ему возможность понять все так, как действительно есть. Понимаю, что хочется действовать, бороться, решать, но спросите себя - не есть ли это борьба с ветряными мельницами? Он вас никогда не забудет, и детей своих тоже! Удачи.