Как справиться с паническими атаками?

Инна 19.04.2017

Здравствуйте! Много лет меня мучают панические атаки. Первая была в 16 лет. Сейчас мне 33. Плюс депрессии. Чувство страха , паники, мне плохо, контролирую дыхание, пульс. Трудно общаться, чем либо заниматься, часто чувство нехватки воздуха, погружают в себя, боюсь что сейчас умру. Лечилась пару раз успешно. Последний раз пила эзопрам пол года, на пару лет забыла о неврозе. Сейчас уже третий год мучений. Периодически пила аопрозолам, потом почти год эзопрам. Пока принимала эзопрам было легче. Уже месяц как не пью его. И всё начинается заново. Что делать?

Здравствуйте, Инна.

Панические атаки - это только симптом какой-то внутренней проблемы. Часто они бвают следствием страха "меня не любят", или страха оценки и осуждения со стороны окружающих. В вашем случае может быть что-то еще.

Лекарства позволяют на время убрать симптомы, и это очень хорошо - вы возвращаете себе качество жизни и способность трезво мыслить, но они не убирают причину - и поэтому приступы паники возвращаются.

Думаю, ответ на вопрос "что делать?" вы и сами знаете.

Чтобы можно было жить и работать спокойно дальше, лекарство подобрать все-таки стоит, и еще какое-то время принимать. Лекарство, дозировку и длительность приема вам подберет врач.

Одновременно с этим записаться на прием к психологу в Новосибирске, психотерапевту или психоаналитику, которому вы будете готовы довериться. Поскольку проблема существует давно, то и работа со специалистом может быть длительной, будьте готовы к этому. Найдя и проработав причину, вы сможете избавиться от панических атак навсегда.

Осваивать методы саморегуляции без лекарств - поищите информацию по методу Хасая Алиева "Ключ к себе" и методу ДПДГ (десенсибилизация и переработка движениями глаз", также хорошо помогают дыхательные техники (например, из хатха-йоги или "рыдающее дыхание").

Противоположностью страха являются радость, любовь, доверие. Поищите способы, как усиливать эти чувства. При работе в группе отдача выше, поэтому если социофобии нет, можно походить на тренинги по этим темам.

Можете обратиться ко мне, поработаем по скайпу.

Дорогу осилит идущий. Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Инна, здравствуйте.

Как вы видите, лекарства не помогают. Симптом уходит лишь тогда, когда вы "забиваете" чувствительность лекарствами.

Панические атаки легко поддаются лечению разговорной психотерапией на ранних стадиях. Лекарства лишь убеждают вас, что без них вам самой не справиться. Причины ПА находятся не в страхе, а имеют изначально совершенно другую природу. Невроз тоже лекарствами не лечится.

Курс психотерапии возможен как очно, так и удаленно по скайпу. Лекарства проблему не решат, а только вызовут зависимость от них. Пока принимаю - все хорошо, перестаю принимать и проблема возвращается.

Курс разговорной психотерапии нужно проводить с психологом или врачом психиатром, который не только имеет профильное образование, но и специальную многолетнюю подготовку в разговорной психотерапии и клинической психологии.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Инна.

Думаю, Вам стоит обратиться к тому врачу, который назначал препараты  и рассказать о своём самочувствии. Самолечением лучше не заниматься.

При ПА рекомендуется медикаментозное лечение и психотерапия.

Почитайте пожалуйста -Паническая атака!Что...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Инна

Много лет меня мучают панические атаки. Первая была в 16 лет. Сейчас мне 33. Плюс депрессии. Чувство страха , паники, мне плохо, контролирую дыхание, пульс.

- добрый день! У меня есть программа для избавления от паники, страха и всд. Можно по скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!