Должен ли взрослый сын решать проблемы родителей?

Arsen 18.04.2017

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, должен ли взрослый сын решать все финансовые проблемы родителей?

Мне 23 и я работаю на двух работах, чтобы обеспечить себя, сестрёнка и маму?

При этом мать не предпринимает большого количества усилий, чтобы выправить ситуацию, просто довольствуется тем, что есть, как помягче намекнуть на то, что нужно зарабатывать немного больше?

Здравствуйте, Арсен

Вы пишите о том, как сыты по горло тем, что не свободны, тяжестью от отвественности за семью, которую, как Вы чувствуете, возложили на Вас.

Вы ничего не написали об отце, поэтому я подумала о том, что Вы взяли на себя и на Вас возложили роль, которую Вы в принципе не можете нести - роль отца.

Если Вы решите для себя исследовать и понять, почему так происходит, что Вы не живете в полной мере своей жизнью, но несете на себе бремя всей семьи, тогда станет понятен и вопрос финансовый. Он является следствием того, о чем я написала выше.

Исследовать и понять ситуацию, изменить ее - это значит начать работу с психологом. Понимаю, что для Вас это будет нелегким шагом, так как встречи с психологом - это вклад в Вас, не в маму и не в сестру. Мы с Вами понимаем, что сложившаяся ситуация уже препятствие к тому, чтобы начать "разворачиваться" к себе.  Но если Вы решитесь на такой шаг, он будет очень важным для Вас.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ваша мама потому и не предпринимает большого количества усилий, потому что вы взяли на себя ее отвественность, и не даете ей почувствовать жизненную необходимость. Она это почувствует только тогда, когда вы не будете пытаться с ней говорить мягко (синдром "зависимого от матери сына"), а будете говорить по взрослому и серьезно.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Арсен,

конечно, сын не должен решать  все проблемы своих родителей - родители взрослые люди и должны решать свои проблемы сами. Но помогать родителям Вы можете, просто Вам нужно определить для себя каков размер этой помощи и поставить  маму  в известность о своих мыслях и решениях. Чтобы подумать вместе как это можно изменить.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы