Остались ли чувства у бывшего молодого человека?

Мария 18.04.2017

Здравствуйте,у меня какая ситуаци. Почти 2 года назад я познакомилась молодым человеком (это случилось летом). В тот период я начала общаться с новой компанией и особо н кого не знала. Лето прошло. Он начинает проявлять знаки внимания в мою сторону только в январе следующего года. Тогда я этого не замечала, думала, что мы просто мило общаемся и дружим. Но через какое то время он признается мне в симпатии,на что я отвечаю отказом, ссылаясь на то, что мне нужно сейчас в первую очередь думать об учебе, тк на носу экзамены (на тот момент мне было 16 ему 17). Но через какое то время я понимаю, что он тоже мне не безразличен и ответно признаюсь ему в своих чувствах. Мы начинаем встречаться, но так как для меня это первый опыт отношений, я довольно быстро отказываюсь от этой затеи и мы расстаемся, но чувства у него остаются. Эта история повторятся еще раз (сходимся и расстаемся и снова сходимся). Это все происходит по моей инициативе. И заключительный раз был самым долгим (3 месяца). Но, так как, в это время начался учебный год и я перешла в колледж у меня было мало времени, чтобы видеться с ним, к чему он сначала относился с пониманием, но в перспективе это послужило поводом для нашей ссоры и последующего расставания. Хочу заметить, из-за моей скромности у нас даже поцелуя не было, что немного било по его самолюбию. Мы расстались, но через месяц мы снова встретились, когда пошли на встречу с дачными друзьями. Мы общались, смеялись. Я думала, что все хорошо. Но, написав ему на следующий день о своих чувствах, он меня просто проигнорирвал, на что я психанула и больше не писала ему. Так мы не общались 5 месяцев. Через это время мы снова должны были встретиттся с дачной компанией, но в последний момент я узнаю, что он не придет, потому что у него появилсь планы с девушкой. Я очень долго плачусь на этот счет своим друзьям. Моя мать к нему скептически относится и гворит, что он был из тех, кто "поматросил бы и бросил". Но это не так, потому что он говорил его лучшей подруге, что он был готов ждать меня столько, сколько потребуется. Но моей матери это сложно объяснить. Проходит еще пара месяцев и мы вновь встречаемся с дачными и в этот раз он тоже пошел. Сначала я вела себя по отношению к нему холодно и почти не общалась с ним. Но к середине нашей встречи мы с ним разобщались, вспомнили пару смешных моментов из нашего общего прошлого, посмеялись. Тогда выяснилось, что девушки у него нет (напрямую он этого не говорил, но я догадалась), что потом подтвердила его подруга. Я написала ему первой. Это было сообщение с извинением за прошлые косяки. С этого момента мы обшаемся регулярно и довольно часто, за неделю он выбился на второе место в важных. И я не знаю, стал бы он со мной общаться, если бы у него не было ко мне чувств или он все таки вопроюинимает меня исключительно как друга. Спасибо заранее за помощь!

Здравствуйте Мария!

Самое важное во всей Вашей истории – есть ли у Вас чувства к этому молодому человеку? И  что это за чувства?    У Вас очень много сомнений и страхов. Вы  хотите отношений с парнем, но не знаете можно ли ему доверять.  Вы вроде бы советуетесь с мамой, но ее выводы Вас не устраивают. Теперь Вы просите совета у психолога.  Мне кажется, что Вам больше нужен не совет или  чье-то мнение о Вашем молодом человеке и его чувствах, а скорее благословение на отношения с ним. Поскольку Вы еще слишком молоды, неопытны и боитесь нести ответственность за самостоятельно принятое решение. Только за вас Вашу жизнь никто не проживет.

Для того, чтобы понять кого-то – научитесь, в- первую очередь,  слушать и понимать себя.  Женщина вообще живет и принимает решения больше интуитивно, чем логически. Так заложено природой. И именно интуиция позволяет спасать жизнь и уберегать  себя от опрометчивых поступков.

Есть такое упражнение – «свободное письмо». Возьмите лист бумаги и ручку. Сядьте  в спокойной и уединенной обстановке. Прислушайтесь  к себе. Сформулируйте четко вопрос, а точнее цель, которую Вы хотите достичь (в отношениях с кем-то, в понимании чего-то, в учебе, в работе и т.д  и т.п.). Чем четче и откровеннее самой себе Вы озвучите цель, тем точнее Вы получите ответ на вопрос.  А дальше начинайте записывать на бумагу все слова, фразы, ассоциации, даже самые нелепые, которые будут появляться у Вас в голове. Важно запустить подсознательный процесс. И потом из набора слов и выражений Вы сможете составить рассказ, свою историю и найти ответ на свой вопрос.

Пробуйте, тренируйтесь!  Развитие интуиции очень здорово Вам пригодиться в жизни.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге