У меня психическое расстройство?

Динара 18.04.2017

Здравствуйте! Мне 22 года, я живу с парнем уже 3 года, учусь в университете в этом году заканчиваю. Всё это время мы живем в квартире его мамы, с ней. Недавно купили свое жилье, делаем ремонт, тратим все свои средства туда, но переехать не можем пока. Отношения с его мамой у меня нормальные, мы не ругаемся, но я не могу жить с ней в одной квартире, у нее свои правила, распорядок дня, а у меня всё по другому. Всё это раздражает меня, я естественно не говорю об этом и коплю всё в себе. Плюс ко всему этому 3 курс университета, экзамены я очень напряжена, всё надо успеть. В последнее время я стала очень раздражительной, могу расплакаться без повода, не хочу общаться с людьми так как они меня бесят, у меня не осталось друзей, я с ними просто не общаюсь и избегаю их. Я плохо сплю по ночам, просыпаюсь в поту каждый час, с утра подавленная и ненавижу всё что вокруг, а так же ухудшилась работоспособность, я не могу сконцентрироваться, всё забываю.Сегодня у меня случился какой то странный приступ, который напугал меня, и я задумалась а может у меня психическое расстройство. Я готовила завтрак, очень хотела кушать, и тут внезапно я почувствовала сильное чувство страха, как будто голову сдавило что то, я ничего вокруг не слышала, аппетит пропал, стало тошнить и потом я расплакалась, до этого я не думала о чем то плохом я вообще не о чем не думала, это случилась как то само, вроде без причин.

Подскажите пожалуйста, может ли это быть каким то психическим расстройством, неврастенией или что то вроде того. Стоит ли мне обратиться в больницу, или просто нужно наладить свой образ жизни?

Здравствуйте, Динара

Опасно ставить любые диагнозы, не видя Вас. В целом то, что Вы описываете, говорит о том, какое огромное напряжение Вы испытываете, пытаетесь справиться с ним. Вы стараетесь сдерживать свои чувства, поэтому внутри Вы переполнены отчаянием, страхом, злостью. Эти не выраженные накопленные сверх меры чувства могут находить разные выходы для того, чтобы выйти на поверхность. Так психика пытается поддерживать баланс.

Для меня было важно было узнать, что Вы плакали сегодня, потому что слезы говорят о том, какую боль Вы несете. Слезы помогают показать ее, выразить. Очевидно, что Вам полезна будет профессиональная помощь психолога.  Для дальнейшего понимания того, что с Вами происходит, необходимо видеть Вас и говорить с Вами.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Динара.

Вам сложно приспособиться к чужому быту, порядку и семье. Даже если отношения выстраиваются вполне дружелюбно, у вас идет "притирка", при которой вы, как мудрая девушка, предпочитаете промолчать и не высказывать своих недовольств. А если это так то, то вам сложно: вас часто учат, приводят примеры, говорят, что правильно, а что нет, вас оценивают и т.д., и  вы не можете до конца чувствовать себя свободной. То есть зажаты не только ваши эмоции, но и тело. Постоянное напряжение и тревога дома и в университете дает о себе знать. Вам надо научиться выплескивать это напряжение. Хорошо помогают активные, спортивные игры, соревнования: например, боулинг, баскетбол, теннис. Можете с молодым человеком вечерами "побороться" в игровой форме, поиграть в догонялки, т.е. чем больше эмоционально вы разгрузитесь и продышите, тем лучше. Хорошо активно подышать со звуком на вдох  и выдох. Организуйте себе ежедневные получасовые или часовые пешие прогулки. То, что с вами сегодня произошло - это реакция тела на происходящее, если разум может молчать, то бессознательное ищет выход. Вы можете найти себе способ выводить эмоциональное и телесное напряжение через активную физическую разрядку или обратиться к психологу, чтобы научиться саморегуляции и изменить свою реакцию. Научившись сохранять внутренний баланс, вы сохраните хорошие отношения и сможете  их поддерживать и после вашего переезда в новый дом, что будет ценно для вашей семьи.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Динара,

прежде чем ставить себе диагноз психического расстройства, необходимо пройти обследование у терапевта (возможно, это был подьем артериального давления из-за постоянного напряжения) и гинеколога (возможно, Вы беременны, потому что такие перепады настроения бывают при беременности). Потом можно  думать о налаживании  режима, отдыхе и пр.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы