Хочется всегда быть лучше всех во всем

Мария 08.07.2011

Я Маша,мне 13 лет и у меня не знаю проблема или нет№ Вобщем с того момента как я пошла в 1 класс и как бы учителя любили и вроде всегда хвалили, всегда старостой класса ставили№ Но сейчас я в 6 классе, и я поняла что с первого класса мне хотелось быть лучше всех и во всем. Вобщем всегда хочется быть лидером. Ну и одноклассники стали замечать что я всего добиваюсь слезами(но это в редких случаях) Одно время они со мной не разговаривали, потому что я отличница с первого класса но у меня входила одна 4, и я заплкала да и классная руководительница подошла к учителю чтобы та поставила 5. ну я вышла отличницей но все друзья обиделись кроме лучших из за того что я все получаю тока потому что всегда плачу. Помогите как быть как с ними мириться и как чуть-чуть приубавить своей мании быть лучшей?

Яковлева Александра Ивановна

Дорогая Маша. Есть такая песенка:

"Чуть чуть не считается......"

     А если серьезно, почитай статью, которую я нашла на сайте: http://www.fashioncaprice.ru/art/psihologiya-159.html

    «Синдром отличницы — это стремление в жизни сделать все на отлично.

Казалось бы, что плохого в том, чтобы все в жизни стараться сделать на «отлично»? Ведь и вам и другим польза. Но объять необъятное нельзя. Перфекционизм, «болезнь отличниц», редко дает положительные результаты, как это ни удивительно. Например, в работе перфекционизм чреват трудоголизмом и, как следствие, профессиональным выгоранием. Выполняя какое-либо дело, в той или иной степени мы заинтересованы в его результатах. Но если эта заинтересованность преувеличена, то и представление о необходимости ее осуществления деформируется. В итоге вы зацикливаетесь на цели, бьетесь над решением, как будто это вопрос жизни смерти. Кроме того, часто стремление достигнуть совершенства в одной области приводит к безразличию ко всем остальным сторонам жизни. Результаты перфекционизма:

1. Разочарование. Именно им зачастую оборачивается погоня за идеалом. Например, некоторые женщины так и не находят свою вторую половину, так как зациклены на недостатках поклонников. Один много курит, другой мало зарабатывает… Жизнь становится чередой разочарований и недовольств;

2. Потеря времени. Вы стремитесь переделывать работу, доводя ее до совершенства, что сильно затягивает процесс. Вы тратите на мелочи огромное количество времени. Лучше поиграть с ребенком, чем часами чистить раковину;

3. Нервные расстройства. Стремясь к идеалу, вы будете постоянно натыкаться на собственные несоответствия иллюзорному образцу. Вам будет казаться, что вы обязаны достигнуть цели, хотя между тем у вас не будет хватать навыков и способностей. Таким образом, вы только впустую растратите силы и доведете себя до нервного срыва.

Как побороть синдром отличницы?

1. Будьте гибкой. Именно гибкости не хватает перфекционисткам. Успеха можно достичь разными путями. Лучшей тактикой иногда является не достижение цели одним рывком, а поэтапное движение к ней;

2. Снизьте уровень требований к людям. Если вам раздражает необязательность и примитивизм, просто старайтесь общаться с достойными людьми. Если же это невозможно, будьте к окружающим более снисходительной. В конце концов, не все хотят покорять вершины подобно вас;

3. Не накручивайте себя. Учитесь видеть разницу между требовательностью к себе, которая позволяет идти вперед, и самоедством, разрушающим вас. Не переходите эту грань;

4. Не обесценивайте собственные успехи. Даже если вместо стопроцентной победы вам пришлось идти на компромисс. Вы уже на полпути к цели, закрепите отвоеванные позиции и продолжайте двигаться. Учитесь радоваться маленьким успехам;

5. Правильно расставляйте приоритеты. Иногда ваша старательность – залог успеха, но в некоторых случаях она просто ни к чему. Не растрачивайте на мелочи все силы, а то вас может не хватить на решение серьезных задач».

 Если это убедит тебя в необходимости обращения к психологу, я буду очень за тебя рада. Удачи!