Постоянные ссоры в семье

Алёна 12.04.2017

Добрый день! У меня трудные взаимоотношения с родственниками. Все пошло из детства. Мои родители довольно-таки черствые люди. Отец в силу своего невежества застудил мне ноги и все детсство я лежала в больницах (по полгода в году) и мама не только не ложилась со мной, но и приезжала крайне редко. Это было обусловлено тем, что довольно-таки бедно жили и тем, что не ложилась она в больницу чтобы мой отец не стал изменять с другими дамами, так сказать был под присмотром. В 18 лет из-за огромного конфликта я стала жить у тети с дядей, но постепенно наши теплые взаимоотношения переросли в авторитьарные. Тетя откровенно стала мной пользоваться себе во благо, нарушая мое личное пространство. Она решила что я должна всю жизнь посвятить ей. Как итиог, я переехала к любиомму человеку, что выщвало просто море негатива, чуть ли не проклятий, обвинений. И теперь я просто боюсь своих родственников. Мне хочется их всех вычеркнуть из своей жизни. Моя тетя помирилась с моей матерью и они теперь общаются и осуждают меня. а я чувствую постоянную вину за то, что просто хочу покоя. И как разорвать этот круг я не понимаю. Если мне звонит тетя (приемная мать) - я слышу обвинения, унижения и тд. Некоректные вопросы.

Здравствуйте! Очень сложно и больно, когда родственники не понимают, используют и оскорбляют, но к сожалению мы их не выбираем. Что вы можете сделать? Возможно проработать с психологом обиды, накопившиеся за столь большое количество лет, простить их, и подумать о том как справиться с чувством вины, которое вас гложет, для этого начните с того, что попытайтесь себя понять и принять, ведь у вас тоже не было выбора, но в ваших силах изменить отношение к данной ситуации.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве

Алена, здравствуйте,

Представляю себе, как Вам тяжело, когда все родственники, особенно самые родные, ведут себя как чужие люди, и положиться особо не на кого.

На мой взгляд, Вы правильно сделали, что переехали к любимому человеку, чтобы просто элементарно себя сохранить и защитить. Расстояние в данном случае играет важную роль. Нет их рядом – Вам спокойнее. И я Вас в этом поддерживаю.

Вы должны помнить, что Ваша жизнь – это Ваша и только Ваша жизнь. И никто не имеет права на нее посягать: ни Ваша мама, ни тетя, ни дядя и так далее. Не позволяйте себя унижать и пользоваться собой. Вы можете вполне четко говорить им, что как только разговор перетекает в НЕНОРМАЛЬНОЕ русло, Вы сразу его прекращаете, потому что Вы для них не помойное ведро. Да, вы родные люди, да, вы связаны кровью, но Вы - ЧЕЛОВЕК, а не помойка. Вы можете общаться с ними нормально, если разговор нормальный и к Вам относятся НОРМАЛЬНО, если же Вас унижают – Вы просто прекращаете это, обрываете, и так будет всегда. Поверьте, Вы имеете на это право. Вы имеете право на УВАЖЕНИЕ. Я не знаю, какие Ваши мама и тетя, и смогут ли они вообще изменить свое отношение к Вам, но порой такая позиция людей отрезвляет. И со временем они меняются. Но, к сожалению, это годы.

Я знаю, что это непросто, когда самые родные люди ополчились против тебя, когда ты как изгой для них, или как враг. Создавайте вокруг себя поддержку в виде друзей, подруг, коллег, людей, которые Вас не унижают, хорошо к Вам относятся и поддерживают. Это будет Вам помогать. Иногда, когда родственники ведут себя как чужие, находятся чужие люди, которые становятся как родные. Не пренебрегайте этим советом.

Честно сказать, меня несколько покоробила позиция Вашей мамы – почему так получилось, что Вы оказались, фактически, брошенной еще в детстве? На мой взгляд, это важный момент, на который стоит обратить внимание и при желании исследовать более глубоко. Я искренне желаю Вам сил и удачи! Держитесь и не давайте себя в обиду.

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.