Как перестать худеть?

Тая 11.04.2017

Друзья говорят что после диеты я сама не своя. После того как я похудела я перестала есть всякие там тортики шоколадки, закидываться пиццей каждый день и ужинать пастой. Я сама стала замечать как меняюсь и я сама. Раньше у меня шутки вылетали сами по себе, а смешила любого где и когда угодно а сейчас я зацикленная и серьезная какая то. Даже не так, безэмоциональная. Вот сегодня мне во второй раз сказали что я не только внешне поменялась но и внутрине ( И что они скучают по прежней мне. Скажите, неужели отказ от таких маленьких радостей жизни, нередко доставляющих эйфорию, или просто легкость (жаль что не физическую) и хорошее настроение - вкусная еда (а для меня это калорийная еда) может повлиять и на психику?

Да да я держу фигуру уже полтора года и у меня до сих пор не изменились рецепторы (как у моих друзей, которые худели вместе со мной и которые уже не хотят ничего "вредненького") Конечно есть полезные блюда которые стали мне нравятся рыба, молоко, да вообще все полезные продукты любой жирности, даже обезжиренный творог, который раньше я даже нюхать не могла. Но я всеравно хочу пиццу и синнабон и картошечку из Макдоналдса с сырным соусом ,хоть и знаю сколько там калооорий. ну понятно.

Лично для меня, это переросло в ещё и терзание самой себя -совесть, за то что ты съел что то альтернативное. Конечно это касается тех людей которые любят еду, извлекают хоть какое то удовольствие кушая не то что вкусную, а РАЗНУЮ еду. Не делали из неё культ. А именно один день тортик с чаем а другой день омар с овощами. И я не говорю об обжираловке конечно. Когда человек ест и не ощущает вкус, не оценивает его это совсем другое.

Для меня все случилось на самом деле медленно. Сначала я вообще не хотела худеть. Пошла в спортзал за компанию с подругой. Первые скинутые килограммы радовали меня, естественно хотелось больше. Дошло до того что я начала тупо ВСЕГДА заниматься спортом. Один день без каких либо кардио нагрузок для меня была катастрофа. Помню как родители не смогли отвезти меня в зал и как я накричала на них. Затем я сократила рацион и стала считать калории.Потом перестала есть после 7. И сейчас я ни дня не могу обойтись без беговой дорожки и рассматриваю КАЖДЫЙ продукт, будь там хоть творог: мне надо знать содержание белков жиров углеводов и время переваривания. Я полностью отказалась от масла, а ведь с самого начала я могла позволить себе оливковое и считала это нормальным. Я ем сырники без масла. Да это возможно. Каплю воды на непригараемую сковородку, творог 0,2 и готово. И при этом я считаю что пожирнею если съем 4 штуки и не прохожу 300 кал на беговой дорожке и не простат Планку по 6 минут (ещё одна причина то - что я стала читать жизнь школьника сидячим образом жизни) . И я замечаю с каждым днём , как вся эта диета прогрессирует, как я не могу остановиться и отказываюсь от чего нибудь ещё. Я подсчитала что в среднем ем по 600 калорий в день. Месячные закончились. Я боюсь что потолстею если начну есть нормально, хоть и уже не знаю как нормально, ведь я наедаюсь порцией с ладонь - все это ради плоского живота. Как избавится от этого?? Я смотрю на остальных. Не говорю что все но многие едят нормально, Не считая каждую калорию и у них плоский живот, а я боюсь вернуться в детство когда была жирухой. Ну а про то что я также заметила что не могу больше смеяться я написала вначале. (В феврале 2015 я весила 72, сейчас 45 при росте 168) Пожалуйста, я знаю что я не одна такая, объясните как люди выходили из такой ситуации? Как они при этом переставали думать постоянно о внешнем виде? Как не делать культ из еды?

Тая

Я подсчитала что в среднем ем по 600 калорий в день. Месячные закончились.

Добрый день, Тая!

Ситуация на самом деле - критическая. Это - очень мало калорий - и проблемы с месячными - показатель того, что - "всё очень плохо".

Я вас НЕ пугаю - это статистика - следущий шаг - кахексия и госпитализация в стационар психиатрического профиля с диагнозом анорексия.

Может быть - если начать активно работать с психологом - "может быть" - удастся избежать серьёзных проблем. Но - ситуация - реально критическая.

По поводу того, что же с вами на самом деле происходит - есть некоторые мысли и предположения (и про "всемогущий контроль" - такой "суперконтроль себя", на который уходят все силы и поэтому "не до смеха", и про "потерю возможности получать радость и удовольствие от жизни - которое первично по отношению к идее контроля калорий) - но тут было бы неправильно строить гипотезы, не видя вас и не поговорив с вами.

Приходите на консультацию пока (надеюсь) ещё не стало поздно, изменения могут быть к сожалению необратимы. Поговорите об этом с родителями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Тая, чтобы перестать худеть, нужно научиться жить в стройном теле, съедать столько, сколько нужно ТЕЛУ. Тело же, не нуждается в эйфории, этого требует ваш мозг, ему нужны развлечения. Перестать удовлетворять мозг невозможно, а вот перейти  с оного уровня удовольствий на другие это реально. Я обучаю этому за 4 консультации, это практика психологическая, физиологическая, чтобы войти в ряды тех, кто никогда не думает о диете, а живет другими задачами.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Стамбул.

Тая, добрый день.

К сожалению, вы действительно не одна такая. Печальная статистика при анорексии - высокая смертность. Не хочу вас пугать - это факты. Причина - психоэмоциональное расстройство, схожее с тем, что происходит с вами.

Возможно вам уже понадобится не только помощь психолога - психотерапевта. но и врачей. Желательно не промедлять с решением обратиться за квалифицированной помощью.

Соглашусь с коллегой, что ситуация критическая и опасная для вашего здоровья. Прекращение месячных лишь заметное сейчас для вас изменение работы организма, но параллельно с этим уже идут другие негативные изменения, которые вы пока не заметили. Многие из них будут необратимы и здоровью будет нанесен непоправимый урон.

За желанием иметь плоский живот на самом деле скрываются совершенно другие потребности, которые вы не можете осознать пока и следовательно удовлетворить другим способом. В комплексе вам необходимо медицинское обследование и курс разговорной психотерапии с клиническим психологом.

Серьезные нарушения настроения и эмоционального состояния закономерны в подобных случаях.

Тая, вы не написали о своем возрасте и образе жизни. Если вы не хотите пока делиться проблемой с родителями и вы совершеннолетняя, обращайтесь самостоятельно. Однако поддержка со стороны близких вам может понадобиться. Если вы еще подросток, то вам необходимо срочно рассказать обо всем родителям и вместе с ними начать решать эту серьезную проблему.

Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу прямо из дома. Если вы готовы, звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи.

Желаю вам восстановить здоровье, вернуть все краски жизни, прояснить ваши мысли и чувства и обрасти гармонию с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Тая, здравствуйте!

Ситуация ваша близка к критической, и вам необходимо обратится за психотерапевтической помощью. Вам нужна психотерапия. Подобные проблемы невозможно решить заочно. Выбирайте себе психолога по душе, и начинайте лечение. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве