Почему в голове возникают страхи?

Олег 10.04.2017

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что со мной. У меня в голове возникают страхи из не откуда. Часто это случается по вечерам. Я лежу у себя в комнате и в голове появляются мысли а я газ выключил а вдруг все задохнуться? Часто в голове крутится вот это. Я начинаю вспоминать а закрыты ли двери дома а вдруг зайдут грабители и зарежут всех моих родителей. ( эта мысль часто тревожит меня)

  Олег, доброго времени суток!
Если исключить возможность панических атак, то можно предположить, что источником Ваших тревог могли стать излишний интерес к информации из СМИ и интернета или установок, которые Вы получали начиная с раннего детства.
  Для того, что бы избавиться от этой проблемы, Вам лучше всего обратиться за помощью к психологу, психотерапевту. Это позволит узнать причину Ваших страхов и устранить их.
  Олег, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы, то можете позвонить мне. Я готов провести с Вами работу по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Олег, здравствуйте.

Данный феномен носит название синдром навязчивых мыслей. Как правило он сопровождается навязчивыми действиями - многократные проверки выключил ли газ или закрыт ли дверь и так далее. Эти действия носят некую ритуальную форму для успокоения.

В целом подобное состояние относится к обсессивно-компульсивному расстройству (ОКР) и по сути является признаком невроза. Возникать или усиливаться это может в периоды усиления стресса и волнения, а далее стать постоянным состоянием. Требует лечения разговорной психотерапией и в случае необходимости дополнительно специальными лекарствами.

Причинами возникновения ОКР чаще всего является особенность воспитания и черты характера, а так же ряд других факторов.

Компетентные и опытные клинические психологи хорошо умеют работать с данной проблемой. Обратиться за помощью вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Никакого отношения к паническим атакам это не имеет, именно по этому необходимо обращаться к тому специалисту, который понимает эту разницу и может работать с данной проблемой.

Если вы готовы, обращайтесь. Лечение ОКР имеет свои особенности. Если его не лечить, то самостоятельно данная проблема не проходит, и в дальнейшем может вызывать новые сложности со здоровьем и эмоциональным состоянием.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира