Как понять, что отношения между мужем и женой закончились?

Елена 05.08.2017

Меня зовут Елена, мне 36 лет, занимаюсь продажей женского и мужского нижнего белья.

Продолжительное время очень плохие отношения с мужем. Недоверие, отсутствие интимной жизни, накопилось много обид за 16 лет совместной жизни. Мы кое-как пытаемся это все решить, но ничего не происходит, не меняется. Хотим развестись, но, наверное, побаиваемся неизвестной жизни порознь и остаемся под одной крышей.

Муж меня убеждает, что я не найду себе вторую половинку. Буду всю жизнь одна. Всячески старается понизить мою самооценку. Я больше склонна к разводу, но двое детей, неуверенность в том, что я смогу устроить свою личную жизнь, меня тормозят.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Елена!

На сегодняшний день у вас неудовлетворительные отношения с мужем.

Елена

Продолжительное время очень плохие отношения с мужем.Недоверие,отсутствие интимной жизни,накопилось много обид за 16 лет совместной жизни

Это действительно сложно так жить. Сочувствую вам.

Вы с мужем предпринимали определенные попытки, чтобы улучшить ваши отношения

Елена

Мы кое-как пытаемся это все решить,но ничего не происходит,не меняется.

Но желаемых результатов не достигли

Елена

Хотим развестись,но наверное побаиваемся неизвестной жизни поразнь,и остаемся под одной крышей.

Здесь вы пишите, что оба хотите развода. Интересно, что вы пишите о страхах жить порознь не только про себя, но и за мужа. Вы с ним это обсуждали, он вам говорил об этом? Или это плод вашей фантазии?

При этом в заголовке задаете вопрос:

Елена

Как понять, что отношения между мужем и женой закончились?

Как вы считаете, все ли вы сделали, чтобы улучшить ваши отношения? Есть ли у вас желание еще что-то предпринимать в этом направлении? Хотите ли вы оставаться вместе с мужем?

Отношения в браке можно сохранить и улучшить при наличии двух условий:1) если есть хоть малейшее желание обоих супругов оставаться вместе, 2) есть готовность с обеих сторон предпринимать конкретные шаги в этом направлении. Подумайте над этим.

Елена

Муж меня убеждает,что я не найду себе вторую половинку.Буду всю жизнь одна.Всячески старается снизить мою самооценку.

Видимо вы зависимы от чужого мнения, раз позволяете мужу себя убеждать. Как -то у вас сформировалась эта зависимость и стоит признать, что на сегодня это так и есть. Да, вы можете испытывать сильную привязанность к другому человеку. Но в ваших силах выбирать себе в отношения того, с кем будет более комфортно и кто будет с уважением относиться к вам. И если муж старается вас всячески унизить, то имеет смысл ограничить с ним общение, максимально дистанцироваться от него. Подумайте об этом.

Полезно поискать поддержку у тех, кто готов вам помочь в данный период, кто с уважением относится к вам, вашим желаниям и потребностям. Есть ли у вас друзья, родители, другие близкие люди? Кстати, самооценку можно подрастить и с помощью психолога, который на время может дать поддержку. Также поможет разобраться, почему вы попали в такие отношения, каких навыков вам не хватает для построения удовлетворяющих вас отношений и что нужно сделать, чтобы не повторять ошибок.

Елена

Я склонна больше к разводу,но двое детей,неуверенность в том что я смогу устроить свою личную жизнь меня тормозит.

Ваши переживания понятны. Разрыв отношений всегда переживается болезненно - это стресс для всех членов семьи. И нужно будет время, чтобы пережить утрату отношений и восстановиться. Нужно понимать, если в семье царит напряжение, постоянные ссоры и претензии супругов друг к другу, то для детей это достаточно тяжелая атмосфера и чувствуют они себя вдвойне несчастными. В таком случае, для них  будет лучше остаться с одним из родителей и жить в стабильной обстановке. При этом, важно сохранить позитивный образ отца. Лучшее, что вы можете сделать это принять супруга, как родителя своих детей.

На вашем месте, я бы тоже переживала об утраченных отношениях и о том, как обустраивать свою жизнь теперь без мужа. Но в отличие от вас, для меня не означает то, что если у меня не сложились отношения с этим мужчиной, то и с другими не получиться счастливых отношений. Даже статистика говорит о том, что повторные браки более крепкие. Повторный брак люди заключают более осознанно, исходя из того, что нужно учитывать не только эмоции, но и общность интересов, взглядов на жизнь, умение договариваться и согласованно решать проблемы. И дети не будут помехой для мужчины, который вас по-настоящему полюбит. Ваши дети это важная часть вашей жизни и любящий мужчина будет вас воспринимать целиком - со всеми, кто важен и ценен для вас.

Если есть необходимость поговорить о том, что с вами происходит, разобраться в себе и своих желания, то приходите на консультацию. Буду рада помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке