Как перестать заедать?

Кристина 04.04.2017

В начале этого года у меня начался новый жизненный этап - ушла с работы в поисках лучшей жизни. В виду некоторых недопониманий с начальством я не успела найти себе новое место работы, поэтому какое-то время провела дома в его поисках. На данный момент я поработала и уволилась уже из двух мест. Просто не везёт. Теперь же помимо безработицы присоединился и жор. Я много ем. Заедаю стрессы, заедаю даже когда и не хочу есть. Самое страшное - это то, что я перестала чувствовать насыщение едой. Я могу съесть две порции и всё равно остаться не удовлетворенной. Мне 20 лет. С 14 мне поставили диагноз - ожирение второй степени. Раньше я не замечала этой проблемы. Возможно, её и не было, но сейчас я вижу её довольно отчетливо. Я понимаю, что столько есть нельзя, но не могу остановиться. Что мне сделать, чтобы выйти из этого состояния и решить проблему?

  Кристина, доброго времени суток!
Как Вы понимаете, проблема избыточного веса- это проблема психологического плана (за исключением тех случаев, когда есть нарушения органического, физического плана).
   Хочу предложить прочитать Вам две мои статьи о том как проводиться работа с этой проблемой:
http://www.all-psy.com/stati/detail/5904/1/

и о 5 факторах психологического характера приводящих к ожирению:
http://www.all-psy.com/stati/detail/5511/1/

  Кристина, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы по Skype, то можете позвонить мне. Мы сможем выбрать время для консультации.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Да, похоже что вы - "склонны заедать тревогу", и тут нужно "лечить причину, а не следствие".

Работа в рамках психотерапи может помочь вам разобраться с тревогами. Ищите работу - и возможность обратиться к специалисту.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Кристина, здравствуйте.

Заедание - всегда психологическая проблема, и сигнализирует о психологическом неблагополучии, которое Вы ощущаете. Вы это понимаете, поскольку обращаетесь за помощью к специалистам психологического профиля.

Очевидно, что новый жизненный этап вызывает в Вас огромную тревогу, которая и требует большое количество еды, чтобы немного ее пригасить. Однако еда уже не способна справиться с этой задачей - поэтому ВЫ не чувствуете насыщения. Этот механизм, очевидно, выработан Вами еще с подросткового возраста и сейчас он настолько выражен, что не заметить его стало просто невозможно.

С расстройствами пищевого поведения необходимо работать со специалистом, необходимо выявить причины Вашей тревоги, только такой подход поможет Вам выработать новые, адекватные психологические механизмы.

Если Вы настроены на работу - выберите специалиста, к которому почувствуете доверие и запишитесь на консультацию. Обычно некоторые важные  моменты проясняются уже с первой встречи. Я также готова Вам помочь.

Кристина, я желаю Вам разобраться в себе и обрести гармонию.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Кристина, действительно справиться с заеданием, можно пройдя психотерапевтический опыт. Нужно время, деньги, терпение, серьезный настрой. Заедание это комплекс на уровне тела и инстинкта, глубоко сидит , родом из детства до 1,5 лет. Говорить и советовать, с моей точки зрения, нет смысла, только проживать, погружаться, делать упражнения, работать вообщем. Можно все время себя удерживать, но потом срываться. Можно временно найти замену заеданию. С другой стороны проблема это прекрасный стимул для личностного роста, ничто нас так хорошо не развивает, как глубоко сидящие проблемы, они могут стать большим ресурсом впоследствии.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.

Кристина, здравствуйте!

Основная ваша проблема все же началась в 14 лет, в период вашего полового созревания. И вероятно вы его прошли не совсем благополучно. Еда для вас уже тогда стала способом снятия неудовольствия, борьбы с переживаниями, тревогой. А возможно, еда стала для вас заменой недостающих чувств и эмоций. Любое расстройство пищевого поведения, психологическая проблема. Справится с ней возможно с помощью психотерапии. В психотерапии вы не только начнете распозновать и отличать эмоциональный голод с пищевым, но и научитесь слышать себя, свое тело, свою душу. И само главное, терапия помогает человеку стабилизироваться, собраться, стоть дисциплинированным по отношению к себе, своему здоровью и телу.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве