Как избавиться от социофобии и апатии?

Алина 04.04.2017

Здравствуйте. Мне 15 лет и у меня социофобия. Диагноз я поставила себе сама, так как слишком часто начала замечать, что боюсь участвовать в публичных выступлениях, знакомиться с новыми людьми или просто что то говорить в обществе. Я сильно боюсь одиночества - я одинока, в моем классе меня травят, потому что чувствуют, что я слаба. а я слишком боюсь их, и хоть понимаю, что веду себя убого и о детски, ничего не могу сделать. я мало гуляю, у меня есть подруга - но ей со мной неинтересно, как она сама признается, дружит со мной лишь из-за моей "полезности" . мне бы послать ее, но тогда они увидят, что я осталась без поддержки и набросятся. я прихожу домой, и меня съедает злоба на свою беспомощность, злоба сжирает меня, да так, что горло спирает. мать пытается помочь - говорит надо проявлять больше активности, что жизнь к сожалению не сказка, хочешь жить умей вертеться, и я все это понимаю, но я словно парализованная ничего сделать не могу. надо гулять? у меня появятся друзья, если я буду бесцельно бродить по улице? у меня пропало желание жить, просто не понимаю смысла всего что делаю. я не хочу ни худеть, ни учиться, ни общаться. но меня БЕСИТ, что со мной так обращаются. сидя там, я делаю то, чем меня "подпитывали" все окружающие: не обращай внимания на них, им надоест - и я как идиотка делала так. а они сели на шею. а может дело в моей бесхребетности. так плохо, одиноко, больно... мне хочется умереть даже не из-за них, а из-за отсутствия стержня, я понимаю, что я не приспособлена в жизни, не могу стоять за себя, у меня низкая самооценка, не блещу способностями или красотой. я "тепличное растение", которое с любовью воспитала мать, и которая понимает все дерьмо этого мира, и ничего не может сделать. Вопрос: возможно ли избавиться от этого?

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Алина!

Да, конечно же, Вашу ситуацию изменить возможно.

Начните понемногу делать то, что Вас так пугает. И невозможное станет доступным и хорошо знакомым.

Сначала может не всегда получаться, не расстраивайтесь. Первые победы дадут Вам силы для новых начинаний.

Обратитесь к психологу. Он в разы быстрее Вас уберет Ваши страхи и поддержит Вас в развитии.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве