Как найти выход из ситуации и при этом не сломаться?

Салима 02.04.2017

Здравствуйте! Меня зовут Салима, мне 20 лет. Так сложилось, что меня отчисляют из университета. Учиться у нас сложно,на данный момент в группе осталось только 54 процент от количества студентов при поступлении. Ничем не могла заниматься, кроме учебы, даже на себя не могла выделить достаточно времени. Вся моя жизнь в это время крутилась только вокруг этого обучения. Каждую сессию был огромный стресс из-за очередных пересдач зачетов и экзаменов. Каждую сессию висели дисциплины, поэтому пока решала проблемы с сессией, проходила уже половина следующего семестра, а там уже опять сессия. Не знаю, что мне теперь делать. Мои ровесники через 2 года уже получат дипломы, а меня вот отчисляют. Я училась на бюджетной основе, поэтому вариант восстановления на платное обучение даже не рассматриваю, т.к. обучение стоит почти 2млн тг, и такое удовольствие мне и моей семье совсем не по карману. Если раньше я очень переживала, плакала и психовала из-за пересдач и страха отчисления, то сейчас (может взрослею) я отношусь к этому намного спокойнее. Мне, честно говоря, все равно, потому что я знаю, что я девушка не глупая, что я везде смогу пробиться и не ударить в грязь лицом, но это все будет видно только через несколько лет. А на данный момент мне очень тяжело. Родители меня очень поддерживают, но я волнуюсь о том, что же они чувствуют на самом деле... Мне всегда было очень важно их мнение, и я все делала только ради них, потому что будь моя воля, улетела бы куда-нибудь и занималась бы саморазвитием. Какого им, моим родным? Они так гордились мной, что я учусь в таком престижном вузе, что у нас почти половину отчислили, а я до сих пор держусь. А теперь всё. Конец. Что делать дальше? Возвращаться в город к семье, видеть всех родственников, знакомых... Снова поступать на 1 курс куда-то?? Что делать? Я теперь так боюсь этой жизни, потому что судьба так сильно кидает из стороны в сторону. Есть варианты поступить куда-нибудь попроще хоть и на платной основе, но зато с легкой учебой и возможностью работать, набираться опыта и развиваться. Пока что вернусь домой к семье, но я очень боюсь застрять в родном маленьком городе, и "оказаться на улице" без образования и возможности развиваться. Признаюсь, я боюсь критики знакомых родителей, родственников, моих ровесников. Я понимаю, что это жизнь, что я молода и что все у меня только начинается. Но что делать?? Настоящих подруг и друзей совсем нет, т.к. даже времени не было на лишнее общение и трату времени в период учебы. Так что посоветоваться и спросить объективной реакции не у кого. Боюсь сломаться, пока доживу до момента реального решения проблемы.

На данном этапе моей жизни получить образование - одна из главных задач, а я уже потеряла столько времени. Не знаю, как дальше поступить как морально, так и физически в решении этого вопроса.

Салима, здравствуйте!

Понимаю Ваше состояние.

По тому, как Вы описываете свою ситуацию, можно сказать, что Вы - ответственная девушка. Но, возможно, не рассчитали свои силы в отношении выбранной Вами специальности.

Я уверенна, что есть какое-то направление в обучении, которое Вам будет даваться легко. Нужно просто понять: что для Вас ближе и какую область знаний Вы хотите изучать.

Если не получится на платной основе обучаться очно, то воспользуйтесь заочной формой обучения, параллельно работая.

Главное - нужно понять, что есть Ваше истинное предназначение. Тогда и путь к знаниям будет ясен.

Для более детальной работы можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана