Ругань с мамой

Джоди 06.07.2011

Здравствуйте,у меня такая проблема,я живу с мамой,мне 27лет,ей 52,мы постоянно ругаемся:(она ко всему придирается,все я делаю не так,если я что-то уберу,она обязательно все переделает по своему,а потом говорит,что я ничего не делаю.очень часто она говорит мне,что у меня очень мало друзей,а у нее много их,пытается меня этим задеть.с ней в детстве не очень хорошо обращались,ее мама рано умерла,а от тети любви она особо не получала,и теперь все что делали ей,она делает со мной:(а еще она живет без мужа,может это ее удручает?я уже устала,я ее люблю и всегда хотела,чтобы мы с мамой были подругами,но она видимо этого не хочет,она себя ведет только как мама,которой нельзя перечить и спорить с ней.посоветуйте,пожалуйста,что делать в такой ситуации?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Джоди! Непросто Вам с мамой. Удивительно то, что Вы ее понимаете, что у нее была  трудная судьба. Это действительно накладывает отпечаток на мамин характер. К сожалению, другого человека невозможно переделать, можно только поменять свое поведение и свои реакции. Как Вы можете поменять свое поведение? Говорили ли Вы с мамой откровенно? Говорили ли ей, что любите ее и хотите быть с ней, как подруги? Что Вам неприятно и больно ее такое отношение. Попробуйте сказать ей о своих чувствах. Скажите, что понимаете ее, как ей было нелегко. Возможно, в ответ, мама поделится своими чувствами. Ведь только так возможно настоящее общение, на уровне чувств. А если не захочет, то тут ничего не поделаешь. Значит, она не готова. Тогда насколько готовы Вы дальше терпеть или жить отдельно? Понимать, принимать ее трудную судьбу и характер. И при этом жить, не подавляя себя и свои желания. Ответы на эти вопросы помогут Вам понять Ваши потребности и выбрать решение. Удачи Вам!