Как справиться с ревностью и надо ли?

Эля 22.03.2017

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мой парень дружит с девушкой. По его словам, они не встречаются вне стен учебы и работы. Я верю, но боюсь, что скоро они это "исправят". Я очень ревную, хотя понимаю, что он не может уйти к ней (на мой взгляд она неинтересная и не в его вкусе). Проблема в том, что бывшая девушка моего парня тоже ревновала и выносила мозг за эту его подругу и из-за этого в частности они и расстались. Парень прекращать общение с подругой не собирается, да и я не хочу что-либо запрещать, но мне очень плохо от этой их дружбы. Как мне быть, может тоже расстаться, если парень собирается и дальше продолжать свое общение с ней, а мне это неприятно? Или как справиться с обидой? И правильно ли вообще, что я испытываю такие чувства? Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной? P.s. у дувушки-подруги парня нет.

Заранее спасибо!

  Эля, доброго времени суток!
Так уж устроена жизнь, что когда дело доходит до любви, то дружба часто переходит в другую модель отношений. Каждый борется за своё место под солнцем как может.
Ревность, так же говорит об этом, т.к. человек ревнуя испытывает раздражение от того, что на его "вторую половинку" претендует ещё кто-то.
Часто ревность идёт от неуверенности в себе и/или в партнёре и избавиться от неё можно только решив свои внутренние конфликты, свои психологические проблемы.
  Эля, если возникли какие-либо вопросы или желание получить консультацию по Skype, то можете позвонить мне. Буду рад помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Добрый день!

Если у "парня" уже не первый раз отношения подходят к "разрыву" - из-за одной и той же "подруги" - возникает  ощущение некой "закономерности". И возникает много вопросов по поводу этой "подруги" - "кто она ему - и почему она ему так важна"...

Ваши переживания и обида - вполне понятны и адекватны. На очной встрече можно более подробно поговорить с вами о ваших чувствах,  может быть - "не так уж всё и плохо", и если вы чуть меньше будуте "переживать" (внутри себя) - это оздоровит и ваши отношения с парнем.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Эля.

Всё дело в том,- насколько эти отношения вашего парня с той его девушкой интимны,если только дружба -это одно ,если близкий интим(как с любовницей)-это другое...Вы понаблюдайте за поведением своего парня : посмотрите ,что он дарит вам ,если вы считаете,что у вас  с ним интимные отношения (то есть не дружба ,а любовные отношения) и,что он дарит той своей подруге(можете его при удобном случае спросить,например,так :"Дорого,имя парня,а ты что-то даришь своей той подруге и что именно,мне просто интересно...можешь поделиться...?". И вообще понаблюдайте за его поведением--насколько естественно,открыто,искренне он ведёт с вами ,какие слова вам говорит ,какие поступки совершает в отношении вас,- "как ВАШ ПАРЕНЬ"...тогда Вам станет понятнее как с ним дальше строить свои отношения...

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте, Эля!

Вы знаете, что Ваш молодой человек (только) дружит с сокурсницей и, тем не менее, ревнуете его. Эля, ревность - это признак неуверенности в себе, а значит Вам необходимо разобраться в себе. В чем причина Вашей неуверенности?  Расстаться с молодым человеком или нет - Вам решать, но, скорее всего и в следующих отношениях у Вас найдется повод для ревности. Возможно, Вам кажется, что пара любящих безраздельно должны принадлежать друг другу, но это не так.Человек принадлежит самому себе. К тому же, мы все живем в социуме и у каждого имеется множество различных социальных связей - дружба с коллегами, сокурсниками и множество других. Вы собираетесь контролировать все? Вряд ли получится и надо ли? Невозможно никого удержать возле себя против его воли. Ультиматум и запреты не помогут, а ревность разъедает Вас изнутри и портит ваши отношения с молодым человеком. Здоровые отношения строятся на доверии. Подумайте, есть ли действительно повод ему не доверять? Если есть- стоит задуматься об этих отношениях. А, если повода нет, но Вам неприятно и обидно из-за его дружбы с сокурсницей - это повод разобраться Вам в своих чувствах. В чем причина Вашей неуверенности в себе. Также неплохо разобраться, чем так необходима эта дружба с сокурсницей, что она ему дает такого, чего нет в ваших с ним отношениях. Захотите разобраться, обращайтесь.

С уважением.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург