Учиться, или работать?

Наталия 21.03.2017

Здравствуйте. Моему сыну скоро 18 лет. В этом году он заканчивает 11 класс. в армию его не призывают, дали "белый билет" из-за спонтанного пневмоторакса, случившегося два года назад. При всем при этом он парень вполне здоровый - ходит в спортзал, занимается велостритом.rОсновная проблема - не хочет никуда поступать после школы. Говорит, что высшее образование не главное, он будет с друзьями "мутить проекты". Я бы не волновалась, если бы видела, что он действительно серьезно что-то планирует. Но увы, у него "семь пятниц на неделе". Сегодня он делает свой сайт, а завтра хочет петь в группе. Понимаю, что в его возрасте это вариант нормы, но все же хочется как-то повлиять на него, и уговорить поступить либо в университет, либо в техникум.rИли же оставить его в покое? Я рассматривала такой вариант - если не поступит, или я не увижу его активных действий в продвижении "проектов", прекращу финансирование и соберу чемоданы "на выход".rКстати, сын обиделся на такой мой подход, сказал, что все у меня к деньгам только сводится.

Здравствуйте,Наталья.Видимо,ошибки в воспитании Вы допускали намного раньше.А сейчас видите результат-бесшабашного молодого человека.Говорите ему,что проектов в голове может быть много,но кормить себя он должен сегодня и сейчас.И Вы не будете его лелеять,если он будет бездельничать.Но,будете ему помогать материально,если он будет поступать и учиться.Это единственный способ стимулировать его деловую активность.Или,он сядет Вам на шею навсегда.Выбирайте Вы и пусть выбирает он.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталия, здравствуйте.

Хочу вас поддержать в таком рациональном подходе к дальнейшей активности сына. Отчасти он еще подросток и это нормально, что ему свойственна такая разнообразная деятельность и семь пятниц на неделе. Но 18 лет - вполне подходящий возраст, чтобы взрослеть и становиться самостоятельным. Дайте ему право решать, как ему поступать со своей жизнью: сам решит - сам будет нести ответственность за это решение. Это важный навык для взрослой жизни - ответственность за принятые решения и их последствия. Может год поработает, потом пойдет учиться, может - нет. Юноше важно попробовать разное и понять, что у него получается лучше всего, чем он хочет заниматься в дальнейшей жизни.

Главное в этой ситуации, ВАМ четко обозначить свои границы и соблюдать договоренности. Обозначьте свои потребности и свои планы, что у вас есть своя жизнь и свои планы, и они могут быть совершенно отдельными от него. Я говорю о диалоге в стиле: Сынок, я тебя люблю, я готова тебя поддержать в твоих начинаниях, но ты уже взрослый. Если ты имеешь право решать, как тебе поступать в жизни, то у тебя есть и обязанность себя обеспечивать. Права всегда равны обязанностям, одного без другого не бывает. И да, во взрослой жизни важны деньги, они позволяют нам реализовывать наши потребности в еде, жилье, одежде и т.д.

Может быть нет необходимости собирать ему чемоданы на выход, но обязательно нужно договориться о том, как происходит оплата квартиры, его питания, развлечений и так далее. Оговорите свои условия и придерживайтесь их. Четкие правила и устойчивые границы помогают подросткам взрослеть гораздо больше, чем жалость и отношение как, к малышам.

Терпения, стойкости и любви к сыну вам в этот сложный период.

С уважением, Ширман Любовь, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.

Здравствуйте Наталья!

Я бы порекомендовала Вам настроить своего сына на прохождение тестов по профориентации и планированию карьеры (при Санкт-Петербургском Государственном Университете, Факультета психологии). Вашему сыну не помешало бы узнать к чему  у него есть способности и на что стоит тратить свое время и деньги. Пока он пребывает в иллюзии как в отношении своих личных и деловых качеств, знаний   и навыков, так и успешности предполагаемых  бизнес-проектов.

"Мутить" проекты с друзьями - это неплохо, но так можно промутить всю свою жизнь и не найти место под солнцем. Таких мифов о том, что образование не важно, очень много, как и разных поколений мужчин-неудачников.

Ваша жесткая позиция по-поводу результативности действий Вашего сына через определенное время вполне обоснована.  Подростку трудно представить каким трудом зарабатываются деньги, если он находится на полном финансовом обеспечении у родителей.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге