Помогите поговорить с дочерью

Надя 17.04.2017

Добрый день. Хотелось бы попросить совета,как вести себя в очень непростой ситуации. У меня дочь 9 лет. Прочитала Ее переписку с одноклассником. Содержание меня просто шокировало. У них якобы "любовь".Они обменялись фото с гениталиями друг друга. Переписка непристойного содержания, я и не знала, что она владеет таким словарным запасом.Наша семья благополучная,материально обеспечена, дочка ни в чем не знает отказа. Атмосфера очень комфортная( ни я ,ни супруг ,не пьём и не курим) Бабушки, дедушки интеллигентнейшие люди.Интеллектуально очень развита (учится на отлично, не ведомая, лидер ). Как себя вести в такой ситуации? Не спала всю ночь. В порыве , трясущимися руками удалила свою эту переписку. Как поговорить с ней, о том ,что так нельзя делать?

Здравствуйте Надя!

 У Вашего ребёнка идёт период полового созревания и интерес к сексуальной сфере и к своему телу естественен. Так же,  никто не отменял желание быть во всём передовой и продвинутой.  Ей важно соответствовать привычному для неё запросу быть во всём лучшей. (Это, наверное,  Вы ей привили?)  Наличие отношений с парнем повышает её рейтинг в классе. Игра во взрослые отношения, пусть даже известные им одним, тоже внутренне её подогревают.

 Что собственно произошло?  Вы узнали о наличии  в жизни дочери такой сферы, о которой не подозревали. Иными словами, узнали дочь лучше. Раньше, видимо, у  Вас не было времени или было переключено внимание на что-то другое.

Что делать с  этим знанием?

Уважать!

Уважать внутренний мир дочери и  быть деликатной. Её личность, картина мира и жизненная позиция сейчас формируются и нельзя  грубо обстричь всё, что не нравится.

Надо поговорить с ней о том, что Вы случайно увидели её переписку, сказать о своих чувствах, о том как с перепугу удалили её и  дать поддержку. То есть, сказать, что это нормально, что ей интересна сексуальная сфера, но тем не менее нужно быть более осторожной в своих действиях.  Не запугивать тем, что мальчик может быть опасен (он такой же ребёнок), а сказать что случайно такие интимные переписки могут оказаться в чужих руках и  придётся разбираться с последствиями. Предложить поговорить с мальчиком о том, что  фотографии и переписку лучше удалить.  Сильно давить не стоит. Если она поймёт  суть  Ваших переживаний, она сама сможет найти лучшие решения. Для неё это будет важный опыт.

 В письме чувствуется, насколько много у Вас самой внутренних рамок и ограничений и , возможно, именно против этих рамок дочь внутренне  бастует.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.