Не чувствую вины за измену

Александра 15.03.2017

Добрый день! В отношениях с МЧ с августа прошлого года, изначально все завертелось очень быстро,страсть, предложение руки и сердца, но дело в том, что его "личные обстоятельства" мешали нам быть вместе, и поэтому последние полгода мы общались урывками, не виделись, если созванивались то в лучшем случае раз в месяц, то и два. У меня был страшная депрессия, я ждала, скучала, пыталась занять себя то рисование, то шитьем, ничего не могло отвлечь меня от мыслей о нем. Но в ответ я слышала, не сейчас, я занят, потом... И я решила попробовать встречаться с другим молодым человеком. Не скажу, что влюбилась, но он мне нравилось чувствовать себя нужной. В общем, я с ним переспала. Буквально через неделю после этого, мой молодой человек появился снова и сказал, что теперь мы будем вместе, ничто нам не мешает.

У меня началась истерика, так как я все еще люблю его, но не рассказать об измене не смогла. Он сначала разозлился, потом чуть не плакал, затем обзывал меня последними словами, что якобы я его не дождалась. а он мне так верил. В итоге предложил встретиться.Мы занялись любовью, но он не смог кончить...

Несколько дней он звонил, говорил что скучает, а затем сказал, что не может смириться с тем, что у меня кто-то был еще и что ему нужно время.

Самое непонятное в этой истории, что я совсем не чувствую вины, я люблю его, хочу быть с ним и не считаю изменой то, что было. когда его не то что рядом не было, мы даже не общались... Не знаю что делать,как его вернуть и что сделать, чтобы он забыл обо всем...

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

   Здравствуйте Александра. Спасибо за ваш вопрос. Вы знаете, что в  отношениях между полами, всего два участника. И значит оба, несут ответственность за происходящее. Я понимаю, что Вы были одиноки во время его отсутствия, он редко  звонил, и я так поняла, не особо объяснял вам причин своих проблем.    Вопросы без ответа: « что случилось?», « Я могу тебе, чем то помочь?», «Почему ты не даешь быть рядом с тобой в трудные минуты? « Может у него есть другая девушка?» и.т.п. образовали пустоту в душе. А любая пустота требует заполнения.  Ваше депрессивное состояние позволили вам проработать «чувство потери», поскольку в вашей психической реальности – это потеря любимого объекта.  Вступив в половую связь, с другим человеком, означало, то, что вы сделали шаг к тому, чтоб выйти из с тех отношений, и вам почти это удалось.  Если метафорично сказать: одна нога перешагнула порог, а вторая - нет. И вот он заявляется снова… Вы делаете шаг обратно.

 Вы пишите: «я не чувствую вину». Но, что вы при этом делали? Вы рассказали ему об измене, тем самым желая неосознанно освободиться от этого бремени, чтобы вам стало легче.  Вы, конечно, можете рационализировать, объяснять себе:  мол «человек имеет право знать правду, «да и он сам виноват»... На самом деле вы скидываете с себя ответственность в виде вины на него, тем самым снимая камень с души.  Я предполагаю, что если он не появился у вас на пороге еще какое то время, вы бы сами сказали: «Нет». Сейчас вы хотите вернуть не его, а «собственную хорошесть», именно чувство вины вас заставляет вернуться в эти отношения, что бы искупить перед молодым человеком свою  вину. Но не думаете, ли вы, что  чувство любви, о котором вы говорите сейчас  от лукавого?» Ваш вопрос на этом сайте – это  бессознательное желание  договориться со своей совестью. Возникло ощущение, что под вашим «Не чувствую вины», стоит с одной стороны «накажите меня, я такая плохая», с другой «помогите мне снять камень с души».

 Подумайте: стоит ли возвращать то, с чем вы уже простились, еще тогда когда он решал свои проблемы.  И что то, подсказывает вам, что  не совсем там все чисто, ощущение такое, что он сидел на двух конях. И видимо не усидел. Вы совестливая, порядочная девушка,  несклонная к изменам. Вы совершенно правильно делите ответственность на двоих, мол «сам виноват, оставлял меня». Но при этом  делаете свои выводы. Вы не могли не сказать об этом, иначе чувство вины распирало бы вас.  А так вы отдали половину своих страданий ему. И он не справился, он не смог понять и ему легче уйти от ответственности обвинив во всем вас.  Пройдет время и все уляжется.

 Если будут вопросы и желание поделиться своими непереносимыми переживаниями, буду рада вам помочь. Всего вам самого доброго.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.