Как объяснить мужу, что я личность?

Светлана 13.03.2017

Здравствуйте, живем с мужем 3 года в браке, имеем дочь почти 2 года, в целом отношения в семье хорошие.Недавно назрел такой разговор, в котором мы с мужем высказали взаимные претензии друг другу. Моя- грубость в бытовых мелких ситуациях. Его - я его не слушаю ни в чем.И об этом он говорит мне достаточно часто. Я искренне не понимаю в чем и задаю ему этот вопрос, прошу привести примеры конкретные. Они приводит следующее: Я прошу тебя разговаривать с ребенком грубые,а ты не слушает, я прошу тебя не пересаживать еду, а ты не слушаешь, я прошу чтобы ребенок ел печенье на кухне, а не в комнате, а ты не слушаешь; и разговор заканчивается фразой «твое воспитание никакущее и ты ничего не делаешь правильно». Конечно идеальных людей не бывает, но мой ребенок сыт, чист, живет по режиму, слушается, я играю ,рисую, читаю, играю на фортепиано с ней, пою песенки. Еду пересаливаю редко и случайно. А в случае с печеньем говорю мужу «объясни ей сам». Я искренне не понимаю почему я должна грубым тоном сказать ребенку «быстро спать» только потому что он так попросил. И таких ситуаций бытовых ежедневных миллион. Отсюда выходит, что муж мной недоволен , что я не слушаюсь. А я при всем моем огромном желании сделать семейную жизнь лучше, просто не могу понять его требований. Я не знаю как ему объяснить, что у меня свое мнение, что личность , живой человек, я могу сама решать, что как и кому мне говорить, я могу ошибаться и делать что-то неправильно, в том числе и ы кулинарии, как и все люди, у меня могут быть разбросаны игрушки и это нормально, так как в доме маленький ребенок и прочее. Что я делаю не так, как изменить ситуацию или как под нее подстроиться? Пока что просто обидно и хочется плакать. Мне кажется что все вокруг считают меня хорошим и умным человеком, кроме собственного мужа, который видит только мои ошибки и недочеты и постоянно на них указывает. И ладнокрем еще, когда у этих самых замечаний есть основания, хоть и сомнительные, а иногда замечания просто абсурдные.

В семейных отношениях две сформированные личности (со своими убеждениями, принципами, взглядами) вынуждены проявлять мягкость. Отличать принципиальные вопросы от тех, в которых можно проявить максимум лояльности. Отчасти правы и Вы, и Ваш муж. Сложность состоит в том, что вы оба до сих пор не создали общих правил поведения (например, есть можно только на кухне). И, да, это часто является поводом для конфликтов, а когда их слишком много  - приводит к угасанию чувств.

Поэтому рекомендую пересмотреть общие правила для всех членов семьи по одному важному критерию - чтобы не противоречило безопасности и сохраняло комфорт для всех членов семьи. Если достичь этого сложно, тогда поднимается вопрос принципиальности - насколько это важно для меня и могу ли я не обращать на это внимание - и вступать в переговоры.

Если возникнут вопросы, обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте!

Высказывание претензий друг другу в семейной жизни неизбежно, необходимо только выработать способ общения, который бы учитывал личности обоих партнёров. При высказывании претензии, превращайте её в пожелание, ласковую просьбу вести себя таким-то и таким-то образом, и объясняйте подробно, как это улучшит семейные отношения (больше тепла, нежности, желания заботиться друг о друге). И при этом- если не будет - то как это будет разрушать отношения, ослаблять, что пропадёт между Вами, итд. А потом предоставляйте свободу действий. Что касается ребенка - несогласия в родительском процессе тоже неизбежны. Выясняться они должны обязательно КОГДА РЕБЕНОК НЕ СЛЫШИТ. Два родителя садятся за стол переговоров и каждый выдвигает своё мнение, как правильно поступать, как это повлияет в будущем на характер ребёнка, его счастье, его социальную адаптивность. Нужно уговорить, убедить второго партнёра в педагогической правильности такого-то поведения, или договориться "на полпути" - по воскресениям можно, а в остальные дни нельзя. Когда только один родитель "знает как правильно", он подавляет личность другого. Но и другой должен учитывать мнение первого. Очень вредно для ребенка, когда один родитель выдвигает одни нормы, а другой родитель - другие. Ребенок учится манипулировать и не вырабатывает уважения к границам и правилам. Поэтому главное - научиться сначала родителям договариваться между собой. "Не слушает" кого-то - это восприятие Вас как ребёнка. Взрослые люди выслушивают друг друга и находят средний вариант, устраивающий обоих. Возможно, Вам нужна супружеская терапия. Так же приглашаю Вас на свой тренинг "Как сказать НЕТ и никого не обидеть". Всего доброго.

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске