Все очень плохо и трудно

Ирина 05.07.2011

Мне 48 лет , нет работы вот уже год , нет денег и много много долгов .Что делать не знаю.. Стучусь ,стучусь ,но все об стенку. На работу из-за возраста не берут . А на малооплачиваемую не пойду ,ценю свои знания и возможности .. Что делать ? Нахожусь на нервном срыве . Тут еще и мужчина с которым я живу , все нервы вытрепал ..пьет ,не могу ему ничем помочь , а самое главное ,когда он трезв ,он все говорит правильно ,но вышел за дверь и забыл что сказал ...Вот так уже почти год и живу .. Все золото сдала .. назанимала денег ,а отдавать их просто нечем. И сама знаю ,что надо делать ,но хочу понимания и совета со стороны ,подруги , да разве они подруги , так тоже от меня поиметь что либо .. а помочь никто ,ни советом ,ни делом .. подскажите ,что делать то мне ...???

Здравствуйте Ирина, Вы пишите: "И сама знаю, что надо делать, но хочу понимания и совета со стороны".  Правильно я понимаю, что Вас что-то останавливает и Вы не можете делать, то что считаете нужным для того чтобы выйти из кризиса? Либо Вы вообще не знаете что делать и как делать чтобы наладить свою жизнь. О чём Ваш вопрос: "Что делать-то мне?" ?Сложно давать общие рекомендации и общие советы, да ещё и не понимая какой именно помощи Вы ожидаете. И всё таки я попробую.

В своём маленьком сообщении Вы обозначили, как минимум, 3 очевидных проблемы: 1. год без работы, вся в долгах; 2.  мужчина пьёт и на него нельзя положиться; 3.  подруги не поддерживают, а значит и подруг у меня нет.

Каждая из заявленных проблем заслуживает отдельного анализа и может быть полезной для понимания - как я оказалась в подобной ситуации, что лично я для этого сделала и что я могу изменить.

Опять же из Вашего небольшого сообщения видно, что человек Вы далеко не глупый и знающий себе цену. А ещё между строк я прочитала что Вы считаете, что заслуживаете престижную высокооплачиваемую работу, ответственного мужчину,  верных подруг  понимания и сочувствия. Требования Ваши вполне понятны и я Вам от души этого желаю, но к сожалению одних пожеланий недостаточно. Когда в доме не прибрано, накопилось много хлама, разумная хозяйка вместо сетований приступит к уборке. А Вы ведь разумная женщина. Расставьте приоритеты, с чего Вы хотите начать наведение порядка в Вашей жизни? Осмелюсь предположить, что с устройства на работу. Эта тема как и любая другая в Вашем списке заслуживает подробного изучения и обратной связи от Вас, поэтому Вы всегда можете обратиться к психологу или специалисту по профоринтации в Вашем городе бесплатно (в любом городе существуют центры, оказывающие помощь бесплатно).

Вы пишите:"Стучусь, стучусь, но всё об стенку". Так обычно бывает, когда не туда стучишься или когда не принимаешь, то что тебе дают в ответ на твои стучания. Нет работы, нет денег, вся в долгах и при этом "не хочу я быть крестьянкой, хочу быть столбовой дворянкой". Может быть Вы всю жизнь и являлись столбовой дворянкой и может Вам ещё предстоит быть царицей, а сейчас в Вашей жизни период, который нужно и можно пережить с наименьшими потерями и применить все свои знания и возможности. Стучались в 100 дверей, постучитесь и в 101 и пусть это будет дверь специалиста, в сотрудничестве с которым Вы найдёте выход из кризиса.

С уважением, Ольга.

Ирина, здравствуйте.

Начну прямо и с главного."А на малооплачиваемую не пойду ,ценю свои знания и возможности". Очень верно моя коллега подметила про столбовую дворянку. Сказка-то эта про гордыню. Не гордость истинную, заметьте, которую надо призвать, когда взяли ответственность на себя за взрослого мужчину-алкоголика. Где логика и внутренняя правда?

 А все почему? Позиция жертвы. Все обстоятельства жизненные Ваши об этом! Да, Вы об этом не знали, догадывались правда, изредка. Тут же смелость нужна и честность, чтобы признать это. Откуда в Вас это? Исследовать надо, а пока, да,  нравится быть жертвой. Что Вы получаете от этого?

Понимаю, разобраться непросто самой. Приходите, разбираться будем - долги? да  тысячей больше, тысячей меньше -какая Вам разница.

Почитайте в интернете про "тиранов" и "жертв", может что-то сами проработаете.

С уважением, Н.А., и не обессудьте за тон, Вы же редко кто на прием идете- разобраться постепенно   и последовательно лично, вот и приходится нам, четко и прямо - а это часто больно (ну Вы ж такая терпеливая - такое терпите, ничего не делая реально).

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Ирина

Ваша ситуация действительно очень серьёзная. Всё осложняется тем, что не благополучие касается базовых потребностей любого человека - таких как отсутствие достаточных материальных средств. Из-за этого не можете позволить себе самого элементарного. На этом фоне нарушается самооценка. Скорее всего, из-за этого испортились отношения с мужчиной. Наверное, позволяете ему то, что раньше бы не позволили, или резко реагируете на то, что раньше бы и не заметили. Конечно, это мои предположения, вытекающие из вашего короткого письма. Что делать? Понятно, что устроиться на высокооплачиваемую работу сразу очень сложно. Попробуйте устроиться, для начала, на любую работу, где по вашему мнению вы могли бы продвинуться, со временем занять более выгодное для вас положение. Для этого пообщайтесь с подругами, с родственниками, с соседями и т.д. Чем больше людей вы задействуете в решении своей проблемы, тем лучше. Не спешите обвинять окружающих в равнодушии. Наберитесь терпения.   Посетите центр занятости, послушайте, что они вам могут предложить. Может быть вы сможете посетить психолога, работающего при этом центре. И самое главное, попробуйте перебороть свою гордыню по поводу высокой оценки ваших знаний и возможностей. Никто их не умоляет, но иногда приходиться начинать с начала и это может случиться в любом возрасте, с любыми самыми замечательными и умными людьми. Примеров этому в истории не мало. Искренне желаю вам удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, про "а помочь никто, ни советом, ни делом ..." - а Вы просите помощи?  Вы воспринимаете их, подруг и мужчину в данном рассказе, как людей, которые хотят (как Вам кажется) "от меня поиметь что либо". Так Вы ж готовыв аж в долги залезть, отдать последнее, они и првыкли, что Вы сами даете, даете, даете... И мужчина удачно Вас нашел. Все будет и обстирано, и долги отдадут за него. Нормально!

"Не могу ему ничем помочь"? Не быть алкоголиком, конечно, не можете. Это решение самого человека, лечиться ли, разбираться ли с причинами алкоголизма.  Он же  не просит Вас о помощи в этой сфере! А по жизни Вы ему очень даже помогаете!

Жаль, что о себе забыли...

"Стучусь ,стучусь ,но все об стенку" - руки и голову пожалейте, отойдите и посмотрите по стронам, на себя... Когда перед носом стена, увы, ничего не видно, аот боли и чувсва отмирают...

"На работу из-за возраста не берут"? На "не берут" жалуются и 18-летние, а кто-то и в 60 - востребован в професии. Не в этом дело. Вторичные выгоды...

"Ценю свои знания и возможности"? Не верю... Не цените...

Здравствуйте, Ирина.

Вы умная женщина и советы вам на самом деле не нужны, вы ведь пишите  "И сама знаю ,что надо делать", скорее всего вы сами знаете и то, как вы попали в такую ситуацию и, как и из этой ситуации выбраться.  Вы просто ищите у друзей, подруг, да и у нас, психологов в Волгограде подтверждения своим планам и мыслям.

Вам необходимо сейчас понять, что все, что вы сейчас имеете в  вашей жизни является продуктом ваших прошлых мыслей,страхов, сомнений и пр. Только после осознания возможны изменения. И начните со своих мыслей и установок. Вот вы пишите "да разве они подруги , так тоже от меня поиметь" сразу вспоминается поговорка" скажи кто твой друг и я скажу, кто ты" ( может не стоит обижаться на подруг и на весь мир, а изменить свое отношение , уверяю вас, затем измениться и ситуация в которой вы находитесь) Далее вы пишите, "мужчина с которым я живу , все нервы вытрепал ..пьет ,не могу ему ничем помочь", конечно не можете, ведь вы даже себе помочь не можете. А мужчина, чаще всего пьет, когда женщина , которая находится рядом, пытается его подавлять, не уважает его, как мужчину и не ценит его.

Ирина, изыщите возможность очно посетить психолога, если действительно хотите изменить свою жизнь. У вас обязательно все получится и вы будете счастливы. Желаю удачи.