Гражданский муж ничего не покупает мне

Юлия 11.03.2017

Добрый день! Меня зовут Юля, моего гр. мужа Андрей. Я живу в Москве мой гражданский муж тоже. Вместе живем 2 года, встречаемся 5 лет. Предложение о совместном проживании поступила от мужа. Я работаю, одеваю обуваю себя сама. Мой муж платит за квартиру (его собственная квартира) также он чаще выделяет деньги на еду. Подарки он мне не дарит вообще ничего (за все время 2 раза дарил духи) и даже цветы не дарит т к цветы держат не русские, и он у них ничего не хочет покупать, и делать им кассу...

Я ничего не выпрашиваю у него, потому что уже перепробовала все, и знаю даже если попрошу не купит, вообщем рассчитываю на себя.

Вот мой вопрос: Андрей постоянно говорит, что я много моюсь (2 р в день) плати за воду и давай денег на еду. Должна ли я давать денег?

Спасибо! Очень интересно мнение эксперта!

Уважаемая Юля!

По вашему описанию Андрей вовсе не  гр. муж, а сожитель, который все затраты на проживание хочет делить пропорционально затратам каждого. К моему удивлению в настоящее время парень и девушка могут вместе снимать квартиру, даже без секса, деля затраты пополам. В вашем случае происходит практически тоже самое: он предоставляет вам возможность проживать в своей квартире и, если вы расходуете много воды, значит должны за воду платить сами. Вы, видимо, готовите еду, убираете в квартире, занимаетесь с Андреем сексом, думаю, ему так жить удобно, он может не задумываться над тем, кто вы для него: удобный партнер или жена. Весь вопрос в том, чего вы хотите, сколько времени готовы проживать с Андреем в неопределенном статусе. Если вы хотите замуж и детей, тогда вам стоит поговорить об этом с Андреем, выясняя его планы на этот счет. Когда планы не совпадают, тогда стоит принимать решение, что с этим делать: продолжать жить в иллюзиях, что ты замужем или поискать другого человека для создания семьи. Решать конечно вам.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

При таком формате отношений, а у вас они, товарно- денежные, для вашего гр. мужа, вероятно да. Вот только счетчик расхода воды осталось приставить.  Ну а вы в свою очередь введите тариф за уборку квартиры, приготовление еды и прочее. Думаю, вы поняли всю комичность отношений.  И интересно, как вы будете рассчитывать его донорство, и ваши роды, когда решите родить ребенка. Ну а если серьезно, если для вас двоих комфортно быть вместе в таком формате, то и живите  на здоровье. А если мой ответ вызовет у вас хотябы какое - то чувство, то это повод задуматься. С уважением.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве