Как вести себя с молодым человеком?

Ирина 09.03.2017

Здравствуйте. Мне 19 лет, полтора года назад я начала обучение в университете, в первый же день познакомилась с одногруппниками, с одним из них, назовем его Дима, контакт сразу наладился, и мы стали довольно много общаться. Отношения изначально были дружескими, но через полгода переросли во влюблённость, что с его, что с моей стороны. Здесь следует сказать, что Дима все то время состоял в отношениях с другой девушкой (и до сих пор состоит). Очень близкие отношения между нами продолжались в течение месяца, затем по просьбе своей девушки Дима практически прекратил общение со мной, предварительно все объяснив, и сказал мне, что он очень привязан к своей девушке. Я все поняла, так как изначально по сути влезала в чужие отношения, поэтому проблем не было, хоть и очень много переживала и расстраивалась, но не хотела терять Диму как человека. Ещё полгода мы не контактировали, затем снова продолжили общение по инициативе Димы. Опять же, поначалу все было в рамках дружбы, но в последнее время он снова оказывает мне какие то знаки внимания, когда мы наедине, может взять за руку, обнять и прочее. Мне это безусловно приятно, так как чувства у меня все же ещё остались. Но я совершенно теряюсь, я не могу понять причину такого его поведения, учитывая его отношения и его чувства к своей девушке, и поэтому не знаю, как правильно вести себя с ним. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ирина!

Вы пытаетесь понять Диму, а стоит понять себя. У него есть девушка. Вы готовы быть второй? Или Вам важно быть единственной? От ответа на этот вопрос зависят Ваши дальнейшие действия.

Если Вас не смущает. что он в отношениях, то общайтесь так, как Вам нравится, не рассчитывая на что-то серьезное. Если же это для Вас болезненно, то стоит оставться в рамках дружбы, пресекая его попытки из этих рамок выйти.

Сейчас создается впечатление, что все решает Дима.

Ирина

Дима практически прекратил общение со мной, предварительно все объяснив, и сказал мне, что он очень привязан к своей девушке.

Ирина

Ещё полгода мы не контактировали, затем снова продолжили общение по инициативе Димы.

Ирина

Опять же, поначалу все было в рамках дружбы, но в последнее время он снова оказывает мне какие то знаки внимания

А где же Вы? Где Ваши чувства и желания? Поставьте себя на первое место, иначе, возможно, он так и будет то уходить, то возвращаться, в зависимости от того, что ему в данный период нужно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Уважение интересов других людей, понимание их обстоятельств, сочувствие и сопереживание - это очень ценные качества. И Вы ими владеете в совершенстве. Но не стоит забывать и о себе любимой.  Иначе, Вы становитесь объектом для манипуляций со стороны других людей, а в любовных отношениях - мужчин.

Для Вашего молодого человека очень удобно - жить на два фронта. И подобное поведение мужчины говорит о его стратегии во взаимоотношениях с женщинами. Он всегда будет оказываться в ситуациях, когда одну женщину он не может оставить, а другую будет держать, как запасной вариант. Что он проделывает сейчас с Вами.  Вы оказываетесь заложницей его мифов о превратности судьбы.  Вот здесь не мешало бы без "розовых очков" взглянуть на личные качества Вашего молодого человека.

Я бы рекомендовалал Вам объяснится с Димой. И... принять решение исключительно в свою пользу.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге