Ко мне тянутся неадекватные мужчины

Алёна 05.03.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Алёна, 25 лет. Моя проблема, должно быть, вызовет улыбку, но мне она здорово портит нервы...

Дело в том, что я окружена вниманием неадекватных мужчин, если можно так выразиться. В детстве, я получала знаки внимания только от "козлов отпущения" в нашей школе, то есть от ребят, над которыми все потешались...

Теперь, когда я повзрослела, ситуация не изменилась. Если я стою на улице, в транспорте, в общественном месте и ко мне подходит мужчина, то как правило, это человек без определенного места жительства, либо крепко выпивший человек, либо товарищ, который несёт религиозную ахинею. Будучи помоложе, я стеснялась сказать, чтобы от меня отошли. Сейчас не стесняюсь, но это не помогает.

В данный момент я работаю на двух работах. И там и там коллектив смешанный. На одной работе на меня обращает внимание взрослый женатый мужчина, который тоже периодически ведёт себя странновато. Человек часто погружён в себя, может не замечать происходящего, не услышать обращённых к нему вопросов, долго размышлять прежде чем дать ответ, и периодически в нём проявляется агрессия, которую ни с чем не могу связать.

На другой работе ситуация хуже. Мужчина, который пытается ухаживать там, то жалуется, что никто на него не смотрит, а всем женщинам нужны только деньги, то говорит совершенно похабные слова. В порядке вещей для него интересоваться личными вопросами: сколько у меня было мужчин, кого я любила и почему. Прошу прощения за подробности, но он даже не стесняется оставить своё нижнее белье в служебном помещении на видном месте. Не отвечаю симпатией никому из них. Я устала от подобного внимания. Намеков и слов эти мужчины не понимают. Я солгала, что у меня есть молодой человек, в надежде, что они остановятся, но безрезультатно. Мне, с одной стороны, жаль их, а с другой, они мне неприятны. Конечно, я стараюсь этого не показывать. В принципе со всеми людьми я веду себя вежливо, спокойно. В коллективах у меня хорошие отношения с коллегами обоих полов, дружеские. Я всегда стараюсь избежать конфликтов по мере возможности. Внешность у меня самая обычная, среднестатистическая. Одеваю обычно брюки и свитера/блузы. Никакой вульгарности не приемлю, часто совсем не использую макияж

Не понимаю, почему ко мне тянутся неадекватные мужчины, в то время как интересные охотно общаются со мной на разные темы, но не рассматривают меня, как девушку. Романтических отношений в моей жизни почти что не было. Очень хочу понять, почему я раз за разом оказываюсь в подобной ситуации.

Большое спасибо, что прочитали.

Здравствуйте,Алена.Снаружи Ваш вопрос очень загадочный,а на его дне лежат бессознательные импульсы,которые делают то,что происходит.Бессознательно,Вы сами замечаете тех мужчин,которые к Вам прибиваются.Они чувствуют,что с Вами можно завести разговор и поговорить.По каким-то детским причинам этот тип мужчин Вам более всего знаком(уже со школы Вы это замечали).Поэтому,пока Вы не осмелитесь сближаться с мужчинами теплыми,заботливыми и благодарными,сценарии разочарования будут годами продолжаться.А что бы заметить и сблизиться с благодарным мужчиной,важно его самой не бояться.Это и есть суть проблемы-начать повышать свою ценность.Тогда исчезнет страх быть брошенной достойным мужчиной.И преграда к качественному знакомству исчезнет.так как,трудность имеет глубокие корни,эффективнее всего поработать в личной терапии с психотерапевтом(психоаналитиком).Важны Ваша мотивация и желание начать такую работу над собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Алена!

Вообще, для начала необходимо определиться со значением самого слова «неадекватность». У него есть два определения. Одно, применяемое к повседневной жизни, трактуется, как несоответствие реакции индивида на ситуацию или объект, которые ее вызывают.  Второе относится к  психопатологии  и определяет поведение и реакции  человека, как симптомы  психического расстройства.

В Вашем случае речь идет  скорее о внимании к Вам со стороны мужчин неблагополучных в социальном и  психологическом  плане. И здесь Вы не являетесь исключением. Поскольку, любая женщина в своей жизни сталкивается с подобными типами, которые то просят милостыню на хлеб, то откровенно денег на пиво, то желают, чтобы их пожалели, потому что у них что-то не получается  по жизни. Но таким мужчинам нужна не женщина, а «жилетка», «кастрюлька с едой», «пледик».  Они  потерялись в пространстве и времени,  и запутались сами в себе. Поэтому самый лучший способ – нырнуть под  материнское крыло. А если такой возможности нет,  то все свои претензии  и неустроенность  в разной форме можно адресовать любой женщине,  ведь в каждой из них они видят мать.

Другое дело, почему Вы сама так заостряете внимание  и «застреваете»  мыслями на  таких мужчинах? Когда здесь стоит улыбнуться, или «послать» такой экземпляр, или «послушать» (иногда бывает очень информативно). Но не делать  внимание к таким  людям центром своей жизни. Иначе Вы сама начинаете закрывать себе доступ к другому кругу общения. Происходит так называемая ошибка восприятия.

Кроме того, когда женщина дает себе сама установку, что ей нужна «настоящая любовь», а еще лучше «безусловная»,  когда она сконцентрирована на поиске идеала для «идеальных» отношений, то такие типы мужчин начинают слетаться как мухи на сладкое. Ведь Вы всем своим видом – наличием работы, способностью обеспечивать себя материально, самостоятельностью –  даете понять, что Вам ничего от мужчины не надо, кроме любви. А им  тоже нужна только «любовь» и достали меркантильные женщины. Это такая детская позиция, где нет, как во взрослых отношениях - ответственности и обязательств  друг перед другом. И результат не заставляет себя ждать.

И последнее, «рыцарь» в жизни женщины появляется только тогда,  когда ей нужна помощь от мужчин.  Только вот условия и возможности  для такой помощи  женщина  создает сама.  Поразмышляйте об этом. За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично.

С уважением, психолог-консультант очно и skype  Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге