Как отучить ребенка спать с мамой?

Ольга 05.03.2017

Здравствуйте!У меня вообще стыдная для меня ситуация!Моей дочери 10 лет.С мужем разошлись давно,и все эти года я сама допустила то что мы спим по сей день вместе.Пыталась построить совместную жизнь с мужчиной и постоянно эта проблема стояла перед нами.Теперь вот снова появился мужчина,но мы все время из за этого ссоримся.Я вынуждена лежать с дочкой пока она не заснет потом иду к нему,заняться сексом боимся,т.к она за ночь бегает по несколько раз за мной.Что только не пыталась делать и уговорами и обьяснениями ни в какую-только спать со мной и все!!!Сейчас снова разрушались с мужчиной,расстались на время,но я то понимаю он прав,так дальше нельзя,иначе я навсегда останусь одна.Подскажите,посоветуйте что делать,как ещё уговорить и обьяснить!Зараннее вам благодарна!

Ольга, добрый день.

Не только вы останетесь одна, но и ваша дочь не сумеет строить в дальнейшем свою личную жизнь, или по крайней мере будет испытывать серьезные затруднения в ее построении.

На вопрос: Как уговорить и объяснить? - ответ прост. Уговаривать не надо и объяснять тоже. Это просто правило семьи и все. Обратной дороги нет. Засыпать девочка тоже должна сама без вашей помощи. Поговорили перед сном, обнялись и пусть она засыпает одна. Зависимость от вас тормозит психическое развитие девочки.

Скорее всего вы психологически не готовы к ее взрослению и вашему разделению. Вам необходимо для начала решить это противоречие в себе. Ваши отношения в этом плане застряли на раннем этапе развития. Пожалейте дочь - ей еще жить свою жизнь отдельную от вас и вашей тоски по любви и нежности.

Вам может помочь ситуация, когда вы отправите ее в гости к другой родне с ночевкой или в лагерь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира