Почему мой муж меня не понимает?

Данара 04.03.2017

Вчера в 19:00 вышла с работы забыла зарядку, пока села в автобус телефон отключился. Приехала домой, ключей от домофона нет а от квартиры есть, соседи ругаются не открывают и так простояла на улице 40 минут пока не зашли другие люди в мой подьезд. Сразу же нашла старую зарядку которая еле работает и поставила телефон на зарядку, когда включился мне звонит моя сестра-двойняшка и говорит что мой муж (Нурсерик) ищет меня разрывается,злой, в бешенстве. потом он сам звонит и материт меня я сразу дала отпор и повысила на него голос сказав что как и было, в итоге он пришел злой домой все крушил вокруг себя бил стены, я очень сильно испугалась, потом он начал кричать на меня говорить мне что я как маленький ребенок, что мне всегда все надо объяснять,что я ничего не понимаю,что мне на все все равно,я ему в ответ говорила что я смогу поделать если телефон отключился, я же не специально его отключила, а он говорит что специально, он был очень злым, был в бешенстве, у него такие злые глаза были, что я думала что он меня сейчас будет избивать, я легла спать всю ночь проплакала, у меня болит голова, а он оказывается хотел чтоб я ему лекарства купила для зубов. Получилось так что я ему даже кушать не дала, хотя все приготовила, он сам покушал,а я нет, его обувь к батарее не приложила. Он поднял всех своим бешенством, или я его не понимаю. или он меня? К тому же он оставил обручальное кольцо дома, не знаю почему. Как быть мне в такой ситуации? Просто если бы он не отвечал на телефон я бы такой шум не поднимала

Данара, здравствуйте.

В ссоре кажждый человек видит ситуацию только со своей стороны, и ему очень тяжело понять точку зрения и позицию другого человека. Скорее всего, вам и вашему мужу сейчас тоже будет очень трудно понять друг друга. Подождите некоторое время, пусть все успокоится. Понятно, что вам обидно и больно, хочется извинений - но сейчас не время.

Потом, когда отношения немного наладятся, муж будет сытый и отдохнувший, вернитесь к этому разговору. Расскажите о своих чувствах. Как вы испугались, когда он начал кричать. Как переживали, что телефон разрядился. Как замерзли, пока ждали у подъезда. Про то, что вам обидно и хочется плакать, и что любимый муж повел себя совсем не так, как вы рассчитывали. Не обвиняйте, просто расказывайте о своих чувствах. Спросите, что нам сделать, чтобы таких вспышек гнева на вас больше не было.

Очень важно, чтобы в ваших словах не было давления и обвинений - иначе снова будет скандал. Он, скорее всего, начнет рассказывать о своих чувствах - послушайте его, постарайтесь понять. Важно не просто пережить ситуацию или получить извинения - важно, чтобы в дальнейшем вы могли ему доверять, а не бояться, и чтобы больше такого не повторялось.

Постарайтесь сконцентрироваться не на прошлом, а на будущем - и помнить, что даже в ссоре ваш муж вам не враг, а друг. Постарайтесь понять друг друга.

Все в ваших руках.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Данара, здравствуйте!

 После описанных Вами событий прошла уже неделя. Возможно, Ваши отношения с супругом наладились.

Но определенные выводы каждый из Вас должен сделать.

Вы увидели своего супруга в гневе и очень испугались. Вероятнее всего, это произошло впервые... Отсюда следует, что Вам не стоит идти на поводу его эмоций (Вы во время разговору по телефону допустили повышение голоса), что усилило его агрессию. А до него Вам нужно в спокойной форме донести, что нужно больше не допускать подобных сцен.

Складывается впечатление, что причиной его негодования была ревность, о которой он открыто не говорит Вам.

Вы ничего не написали о том, что ценного для Вас есть в Ваших отношениях и в супруге, в частности. А это очень важно для анализа всей ситуации.

Продолжить эту тему рекомендую в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана