Не хочу продолжать учиться по данной специальности

Елена 02.03.2017

Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 18 лет. Я учусь в колледже, на бюджете, 3 курс. Осталось совсем немного, всего 1,5 года. Но последнее время не покидает мысль что я зря трачу время на эту специальность. Учиться я хочу, но не на данную специальность, потому-что не планирую в дальнейшем работать педагогом. Поступала из-за области деятельность : изобразительное искусство, но со временем понимаю, что посещение пар, написание план-конспектов на учебные занятия занимают всё время, да и в изобразительном искусстве, я думаю, нужно больше практики, нежели теории. С начала этого года пришли пара преподавателей которые ломают привычную свободную установку пар, именно связанных с ИЗО-деятельностью.

Я думала уйти и в следующем году сдать ЕГЭ, но их всё больше усложняют, а диплом от данного колледжа позволил бы мне сдавать вступительные экзамены в ВУЗ, которые значительно легче. Я вроде и не боюсь экзаменов, боюсь сделать не правильное решение.

Пока не обсуждала данную проблему с родителями, т.к. нахожусь в другом городе, а поговорить хочу с ними лично, но они в курсе что эта мысль меня всё чаще посещает. А мой молодой человек, друзья и одногруппники советуют закончить и идти дальше.

Совершенно теряюсь и путаюсь в своих мыслях. С утра хочу одного, а вечером другого. Из-за внутреннего конфликта очень сильно страдает физическое состояние, и появилась масса вредных привычек, дабы уйти от этих мыслей. Посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь....

Здравствуйте,Лена.Есть простая пословица-Коней на переправе не меняют.Поэтому,доплывите спокойно до другого берега и получите диплом.Потом будете спокойны,что образование уже есть.А переучиваться можете хоть сейчас,хоть через десять лет.Важно вначале образование иметь,а потом искать  то,что более любимее.Поставьте точку в этом вопросе и живите спокойно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Вопрос об образовании связан с вопросом о дальнейшей карьере. Подумайте, кем вы в дальнейшем хотите работать? Что будет вам приносить деньги?

Лично у меня есть несколько знакомых художникоа. Многие из них начинающие, они пока не продают свои работы, зато зарабатывать на преподавании рисования - это обычное дело. Многие владеют своими студиями, где ведут занятия для взрослых или детей. Это я к тому, что ваш диплом может оказаться очень даже полезен. Конечно, если вас привлекает такой вариант заработка, ведь могут быть и другие.

Если вопросы о дальнейшей карьере решить самостоятельно пока не получается, готова вас проконсультировать. Пишите мне на сайте для консультации по скайпу:)

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения