Я чувствую, что скоро умру

Аня 02.03.2017

Здравствуйте, меня зовут Аня. Мне 16 лет.

Я учусь в школе (9 класс).

В последние несколько месяцев меня мучает тревожное чувство того, что скоро я умру. Мне очень часто снятся сны о том, как я умираю. Во сне я ощущаю, как это происходит. Я чувствую, что умру 9 июня 2017 года, т. е. через три месяца. Я не знаю, откуда я взяла эту дату, даже не помню когда она мне в голову пришла. По рассказам друзей слышала, что их покойные близкие люди тоже чувствовали, когда умрут. Мне не страшно, я не боюсь смерти. К тому же, меня нередко посещали мысли о суициде. Но меня останавливала мысль:"Что будет с мамой и с моими близкими". И мои суицидальные наклонности давно в прошлом.

Есть еще одна вещь, о которой я хочу рассказать. Я наношу себе увечья. Я кусаю губы до крови, могу ударить себя, или сжать руку до синяков. Или пальцы ковырять, пока рука кровью не покроется. Я понимаю, что этого делать нельзя, но не могу остановиться. Мама уже привыкла к моим увечьям, и просто делает замечания. Незнакомые же люди пугаются, и думают, что я больна.

Ну, вот, в общем-то все, что я хотела рассказать. Мне просто нужно было выговориться. Спасибо за то, что прочитали. Буду очень благодарна, если датите какой нибудь совет.

Логинова Ольга Иосифовна

Добрый день. Начну с того, что не все сны пророческие. Во сне умру - это перерождение. Вы развиваетесь на физиологическом уровне и на интеллектуальном.
 9 июня 2017 года - может быть просто событием, которое могло отложиться на бессознательном уровне: информация полученная, из каких-то источников информации. Например, 9 июня - знак зодиака. В этот день много событий было и будет. По поводу вечий - вы можете сходить вместе с мамой к психотерапевту, т.к. ваше самоповреждение связано с внутренней тревогой. Главное, чтобы обрести спокойное состояние, комфортное я бы сказала. А сны начните рисовать, как получится и проговаривать маме и даже записывать. Станет легче. Вы научитесь понимать свои сны и уйдет тревога.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Добрый день

Ну на самом деле "главный совет" - это попробовать всё-таке выговорится не "в бедздушное пространство интернета" - а - "живому человеку". Постарайтесь найти возможность поговорить со специалистом-психологом - либо договорившись о частной консультации - либо хотя бы с "бесплатным" - например - со школьным или в социальной службе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Дополнение: Что касается снов. Сны - дело символическое. И сейчас вы действительно в чем-то умираете - из девушки постепенно рождается женщина, из ребенка/подростка - взрослый человек - так же, как из гадкого утенка прекрасный лебедь. Один период жизни заканчивается - для того, чтобы начался другой. Смерть во сне может означать полную трансформацию, обретение нового видения жизни, новых жизненных ценностей. Поэтому сильно пугаться не стоит. А дата может быть обычным днем, а может быть действительно важной датой жизненных изменений - например, в этот день вы выберете, в какой вуз поступать. Однако если будут в этот или в другой день посещать суицидальные мысли - держите под рукой телефон доверия и тотчас звоните. Кроме того, иногда сон называют "малой смертью" - по большому счету мы все немного "умираем" и рождаемся заново - каждый день. Потому что никто не знает, сколько дней впереди. Поэтому в ваших руках - жить каждый день так, словно он последний. Это самое простое и самое сложное одновременно - воспринимать каждый день как подарок. Многие люди приходят к такому пониманию только в глубокой старости. И это понимание называется мудрость. Однако никто не запрещал научиться мудрости в 16 лет. Искренне желаю вам удачи.

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Аня, здравствуйте!

Вероятно безразличие вашей мамы вызвало желание написать о себе психологам в Москве. Да, равнодушие близких, это намного больнее, чем обкусанные губы и увечья на теле. И единственное, что как вам кажется, может привлечь внимание ваших близких и мамы, это ваша смерть. Возможно вас посещают мысли о том, как они будут страдать и мучаться от того, что были к вам не внимательны, не замечали вас. Действительно, это невероятно злит и бесит, что всем все равно, что происходит с вами, так сильно злит, что вы готовы ударить их своей смертью. А ведь есть еще и другие способы для выражения злости. Может быть вам стоит использовать другие шансы, прежде чем определять дату своего конца. И очень интерсно, что это за магическая дата, 9 июня... Понимаю, Аня, как вам одиноко и пусто, и все же , у вас наверняка найдется не одна причина, чтобы задержаться здесь с нами, подумайте об этом.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве