Не умею радоваться и постоянная тревога

Елена 26.02.2017

Добрый день!

Я всегда испытываю чувство тревоги. Я не радуюсь подаркам и приятным ситуациям, которые со мной происходят. Только делаю вид или возникает страх ,что вот сейчас порадуюсь потом поплачусь. Я постоянно думаю о работе. Я плохо сплю из-за мыслей о работе. Для того чтобы отвлечься я читаю на ночь. Тогда хоть есть шанс, что я усну. Я считаю, что я плохо выполняю свою работу. Я очень восприимчива к критике. Я боюсь потерять работу. Я понимаю, что это иллюзия, что я что-то контролирую в своей жизни, но на подсознательном уровне я не могу изменить это. И везде это я…… Есть понимание , что кому то еще хуже. Легче не становиться. Как перестать завесить от окружающего мнения? Как перестать испытывать вездесущее чувство тревоги? Как перестать вести внутренний диалог и в них доказывать свою правоту? Есть желание остаться дома, остаться одной и просто быть спокойной. Я просто заставляю себя выходить к людям и общаться. Меня все сильнее раздражает толпа. Я в этом году приняла решение, что я не хожу больше на общественные мероприятия. Особенно на кооператив с компанией с работы. Почему я не могу с этим справиться?

Здравствуйте,Елена.Вопрос неуверенности в себе обозначает заниженную самооценку.Скачайте книгу Эллис.Рациональнально-эмоциональная терапия.Сдлайте ее настольной и перечитывайте,внедряя в жизнь.Тогда Вы осознаете основные приоритеты счастливой личности и начнете им следовать.Если этого не хватит,в будущем можно поработать в личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград