У сына в школе постоянно происходит конфликт

Ольга 24.02.2017

Мой сын учится в 5 классе,происходит конфликт с одним одноклассником,сын жалуется что его постоянно оскорбляет,с тем мальчиком общались при взрослых идет на примирение,а потом опять, материт и оскорбляет,мой сын хочет его побить,мы отговаривает успокаивам как можем , подскажите как помирить детей

Здравствуйте, Ольга

Возможно, что это конфликт из той "серии", который дети могут решить самостоятельно. Очевидно, что тот мальчик экспериментирует с тем, насколько Ваш сын выдержит нападки. Есть риск, что если Ваш сын не сможет Сам ответить, не сможет поставить своих рамок, защитить себя, то нечто похожее может повторяться и повторяться как с этим мальчиком, так и с другими.

Здесь речь не идет о запугивании детьми одного, поэтому мы можем с Вами дать шанс Вашему сыну попробовать самому остоять себя. Иногда мальчикам важно уметь демонстрировать свою силу, свои рамки и свою возможность защитить себя.

Поэтому в этом случае речь идет о том, боится ли Ваш сын агрессии, насколько он может выражать ее, в том числе используя в адекватных пределах для своей защиты. Это один из элементов мальчишеской и затем мужской жизни.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ольга, вы пишите, что ваш "сын жалуется, что его постоянно оскорбляет" один одноклассник. У меня к вам вопросы в связи с этим:

  1. Как по вашему, чего он от вас ждет, каких действий, после того, как он вам сообщает об очередном конфликте?"

Варианты ответов:

  • Он ждет, что вы в очередной раз пойдете и начнете за него (слабенького мальчика) "разбираться" в ситуации?
  • Он хочет, чтобы вы его пожалели?
  • Он хочет таким образом поместить в центр вашего внимания не то, что реально достойно вашего пристального внимания (я имею в виду его успеваемость)?
  • ваш вариант

2. Как ваше вмешательство влияет на его поведение? Каким он становится после того, как вы снимаете с него ответственность за решение конфликта с одноклассником, который не тянет на правонарушение и разбирательство с привлечением правоохранительных органов?

3. Что ему мешает сосредоточить свое внимание на более важных вещах, которые происходят в школе, чем  "петушиные бои" между мальчиками? Например, на содержании уроков, на собственных достижениях, на олбщении с теми детьми, с которыми он дружит, на учителях, с которыми ему нравится общаться.

Своим вниманием к подобным инцидентам вы невольно драматизируете жизнь сына, и отвлекаете его силы от главных целей, которые все школьники стремятся достичь в школе.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ольга, добрый день,

Есть область проблем, которые дети должны решать самостоятельно. Конфликты с одноклассниками (если они не имеют, конечно, якро выраженной уголовной окраски - например, нанесения увечий, массовая травля, моральные оскорбления, вынесенные в интернет и тд и тп - т.е. того, за что, можно поставить обидчика на учет в полиции или подать в суд на его родителей) - относятся к этой категории.

Мальчик сам должен найти в себе силы и сообразительность адекватно противостоять агрессии. Для этого ему, в рамках затянувшегося конфликта, нужна профессиональная помощь.

Нагрузка же по изменениям в курсе терапии, конечно, ложится на всех членов семьи. Ведь характер ребенка формируется в ответ на характер родителей, даже больше - на общий "характер" всей семейной системы.

Как подобные конфликты решались в песочнице или в детском саду? в первом классе? Какие черты характера ребенка вызывают у обидчика агрессию? Что ребенку дается труднее всего в коммуникациях? Как подобные проблемы решали Вы сами в своем детстве?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы