Как справиться с состоянием после аборта?

Катя 21.02.2017

Я сделала аборт пол года назад, временами я забываю о случившимися, это была первая беременность. Выбор был осознанный, но когда нахлынувают воспоминания, сжимается в груди, очень сильно болит голова и не могу не о чем думать. Это состояние очень сильно влияет на меня и я не знаю как с ним справиться. Прошу помочь советом.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Катя, вы были на грани свершения чуда, но по известным только вам причинам, отказались его совершать. Вы ни первая и вы не последняя кто принимает такое решение. Цена этому решению – чувство вины, сожаление, депрессия. Выход – это работа над осознанием ценности этого опыта. У каждой женщины этот опыт такой же уникальный, как генотип ребенка, который не родился. Здесь нет универсального совета. Разве что попить успокоительное, которое не помогает выйти из этого психологического вакуума. Я предлагаю вам прийти на консультацию и поработать над тем, чтобы познакомиться с ребенком, которому не суждено было появиться на этом свете, но он успел оставить след в вашей душе.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы