Поздно ли рожать первенца?

Светлана 02.07.2011

Здравствуйте.Меня зовут Светлана мне 28 лет.Дело в том что я очень хочу создать семью.Иметь как минимум двоих детей.Но не все так просто,так как нет любимого мужчины.Да и нелюбимого нет.А я так хочу семью.Меня каждый день мучает этот вопрос.Но когда же?Я думаю уже нужно иметь в моем возрасте хотя бы одного.Скажите пожалуйста до скольки лет нужно рожать первенца.Заранее огромное спасибо

В кабинете гинеколога вам сообщат, что после 35 лет повышается риск сложных родов. Это не запрет, а предостережение. Я в жизни встречалась с первородками до 40 лет. Многое зависит от вашего физического и психологического состояния. Психологически важно желание, вера в успех и не тревожится без оснований. А как найти свою половинку, есть работы и ссылки в интернете. Удачи в реализации желаний!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Лично я знаю женщину, родившую где-то лет в 45, первородка. Она была незамужем, строила карьеру, защитила докторскую диссертацию, поздно вышла замуж, родила при помощи кесарева сечения здорового малыша. Все зависит от здоровья женщины, ее настроя. Но надо понимать, что с возрастом возникают гормональные проблемы, увеличивается риск родить ребенка с патологией. У Вас есть в принципе время лет 10. За это время Вам желательно встретить мужчину и родить. Поставьте это себе как цель и поэтапно к ней двигайтесь. Если Вам сложно самой планировать, обратитесь за консультацией к психологу или коучу. Удачи вам!

Здравствуйте, Светлана.

Когда рожать, определяется не столько возрастом, сколько выработкой яйцеклеток. Это если очень по-простому сказать. Просто этот процесс не бесконечен, а потом логично связывается со временем.

В остальном - это не более, чем социальное мнение, готовность или неготовность общества и медицины работать с беременностью и родами в разном возрасте.

Но в вашем вопросе желание родить звучит как некая сверхзадача, сверхжелание. Думаю, что это желание и мысли, связанные с ним, отвлекают вас от других своих чувств, желаний и возможностей. В том числе,мешая вам строить отношения с мужчинами.

Это даже как защита от необходимости знакомиться, строить отношения, выходить замуж... Поэтому я бы рекомендовал поработать с психотерапевтом как над отношениями с мужчинами, так и над вопросом самооценки.