Можно ли доверять мужчине, который был женат?

Милена 17.02.2017

Добрый день! Хочу разобраться в ситуации которая у меня сложилась. Больше года назад я встретила мужчину, которого полюбила .Любимый оказался женат, у него второй брак. От двух браков у него трое взрослых детей. Наши отношения развивались быстро и динамично, он оказался очень внимательным. Практически с первых дней он поражал своей заботой это касалось всего ( питание , решение жилищной проблемы, покупка мебели и т.д.). Я не могу нарадоваться! Только вот настораживает: разрывы с двумя семьями! Отношения с первым браком были порваны быстро и импульсивно. Внятного объяснения я так и не получила. Ну, вроде как не было взаимопонимания . Наличие двух подрастающих детей, не явилось для него преградой. Он с легкостью , практически в одночасье ( как и ко мне) уходит ко второй женщине, которая обещала « любить до конца жизни», но не выполнила в итоге своего обязательства. Настораживает то, что обязательства даны с одной стороны, а любимый как бы не причем, т.е. он сторона принимающая. Не получится ли в отношении меня подобная история? Да, конечно же я слышала поговорку « чужой муж ,не твой муж». Не раз наблюдала, когда мужчина или женщина бросают семьи, но из новых отношений так ничего и не складывается. Видно не став предварительно свободными , люди не могут построить новых. В народе бытует, что обижая , мы получаем возврат бумерангом (болезни, проблемы) . Психологи часто отвечают:- Если это любовь вы должны поступать как чувствуете.. Но любовь , это не сиюминутное чувство. Ведь и первые две семьи , любимый создавал по большой любви, а затем не раздумывая их бросал, ища оправдания и обвиняя , но только не себя. Но, так если только иногда скромно « потупя» глазки говорил о том, что в распаде отношений виноваты оба партнера. Вот, я думаю не поступит ли и со мной так? Да, и есть подозрение, что со второй женой он так и не порвал до конца отношений . а «бегает» к ней, а может и к первой..

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Милена!

Милена

Можно ли доверять мужчине, который был женат?

      Конечно, да. Доверие - это очень важное составляющее в отношениях.

      Здорово, что у Вас есть любимый мужчина и Вы дорожите этими отношениями.

Милена

Только вот настораживает: разрывы с двумя семьями

      К сожалению, такое бывает. Каждые отношения очень индивидуальны. И человек разный в разных отношениях.

Милена

Отношения с первым браком были порваны быстро и импульсивно. Внятного объяснения я так и не получила

      Некоторые события в жизни не всегда можно понять и логически объяснить. Возможно, он сам не может дать себе четкого и понятного объяснения.

Милена

Наличие двух подрастающих детей, не явилось для него преградой. Он с легкостью , практически в одночасье ( как и ко мне) уходит ко второй женщине...

      Отношения между мужчиной и женщиной - это отношения между мужчиной и женщиной. Отношения с детьми - это отношения с детьми. Это разные отношения. Ради детей отношения между мужчиной и женщиной не создаются и не сохраняются. Даже если мужчина и женщина говорят, что живут ради детей, на самом деле это не так. Отношения сохраняются тогда, когда мужчина (женщина) хочет быть с этой женщиной (этим мужчиной).

Милена

...обещала « любить до конца жизни», но не выполнила в итоге своего обязательства

      Обещания такого рода, к сожалению, обречены быть невыполненными. Потому, что помимо любви в отношениях возникают и другие чувства: и злость, и грусть. С появлением детей возникает и любовь к детям, которой также уделяется внимание. У женщины (как и у мужчины) может появиться усталость и желание побыть одной (одному). Не потому, что не люблю тебя, а потому, что просто устала (устал). Это естественно. И важную роль в это время играет доверие. "Я слышу тебя и я доверяю тебе".

Милена

Настораживает то, что обязательства даны с одной стороны, а любимый как бы не причем, т.е. он сторона принимающая. Не получится ли в отношении меня подобная история?

      Отношения всегда строят двое и ответственность за отношения разделяют двое. Что именно настораживает Вас в Ваших отношениях? Все отношения разные.

Милена

я слышала поговорку « чужой муж ,не твой муж»

      Это поговорка. И у нее, на мой взгляд, другой смысл.

Милена

Не раз наблюдала, когда мужчина или женщина бросают семьи, но из новых отношений так ничего и не складывается

      Бывает и так. А бывает, когда в прежних отношениях человек получив определенный опыт, строит новые, в которых он счастлив.

Милена

Психологи часто отвечают:- Если это любовь вы должны поступать как чувствуете

      Согласна. Чувства определяют наши поступки, мысли, поведение, наши предположения и настроения.

Милена

Но любовь , это не сиюминутное чувство. Ведь и первые две семьи , любимый создавал по большой любви, а затем не раздумывая их бросал

      Любовь - это чувство. Оно может быть сиюминутным, а может быть очень длительным. Огорчает то, что чаще люди, причиняя друг другу боль и не "слыша" партнера, постепенно перестают "слышать" и любовь. Это приводит к разрушению отношений.

      Милена, прошлые отношения Вашего мужчины - это его отношения и они прошлые. Сейчас он с Вами. Какие Ваши отношения? Ваши отношения - это то, что сейчас между Вами. Наслаждайтесь ими, радуйтесь им и стройте отношения с Вашей стороны. А со своими прошлыми отношениями он разберется сам.

      Желаю Вам любви и счастья! )))

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск