Как вернуть себя к полноценной жизни?

Амина 16.02.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне как вернуться к полноценной жизни. Мне 29 лет. По состоянию здоровья мне пришлось отставить работу, и сейчас живу с родителями, так как одна я была в страшной депрессии и угнетении. Со здоровьем уже лучше, сейчас пару месяцев по плану отдых.

Но все угнетает. Если просыпаюсь рано не знаю куда себя деть, и лезут мысли всякие в голову, что я ничтожество, что жить незачем, что лучше не жить. Если сплю до полудня, то после тоже ничего хорошего, бессонница потом. После обеда легче выхожу на улицу, там 1-2 хожу, потом уже вечер.

Как выйти из всего этого и быть нормальным человеком, как заставить себя чем-то заняться? И чем? Нет цели, нет желания...спасибо.

Амина, здравствуйте.

Депрессия, это заболевание, которое требует лечения, а не просто отдыха. Основное лечение депрессии, это психотерапия - курс сессий с клиническим психологом.

Вы написали, что оставили работу по состоянию здоровья, но не указали что у вас за заболевание и как оно мешает вам работать. Именно по этому трудно понять чем вам можно помочь.

В результате общения с психологом человек как раз проясняет свои цели, устремления, чувства, приоритеты и то, что реально мешает ему реализоваться в жизни.

Ваш теперешний образ жизни будет лишь повергать вас в еще большую депрессию, а навязчивые мысли отнимать последние силы. Сам по себе смысл не появится и никто вам его дать тоже не сможет. У каждого человека свои смыслы жизни. Стоит их поискать.

Чем больше вы находитесь на содержании родителей, тем сложнее вам поверить в себя. Даже работа с психологом будет в разы более эффективной, если вы будете зарабатывать на нее сама. При этом с чего-то надо начинать. В противном случае синдром "выученной беспомощности" парализует окончательно вашу волю.

Обращайтесь, если вы готовы меняться. В затруднительную ситуацию может попасть любой человек, а вот найти выход каждому нужно свой. Собственно для этого и работают психологи в Санкт-Петербурге, чтобы помочь человеку лучше узнать и понять себя.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Амина.

Вы пишете:

Амина

я была в страшной депрессии и угнетении. Со здоровьем уже лучше, сейчас пару месяцев по плану отдых.

И далее:

Амина

лезут мысли всякие в голову, что я ничтожество, что жить незачем, что лучше не жить. Если сплю до полудня, то после тоже ничего хорошего, бессонница потом. После обеда легче выхожу на улицу, там 1-2 хожу, потом уже вечер.

Видимо, Ваше состояние несколько облегчилось (за счет приема лекарств или переезда к родителям?), однако, само заболевание осталось. Выхода у Вас два: либо пытаться справиться с этим в одиночку (см. об этом подробнее: http://www.all-psy.com/stati/detail/4108/1/), либо обратиться за помощью к профессионалу. Возможно, для Вас важно понять одну вещь: само это не пройдет. Это необходимо проработать. Если не получается в одиночку, значит, с помощью специалиста.

Возможно также, что Вам чем-то нравится это состояние, т.к. Вы к нему уже привыкли. Возможно, это удобно: быть больной, не иметь ни для чего сил, поэтому все должны Вас жалеть, помогать, делать за Вас то, что сами Вы делать не можете (или не хотите?). Возможно, для Вас сейчас важно понять, что Вы хотите на самом деле? Избавиться от этого мучения или продолжать его?

Возможно, у Вас есть фантазии, что это может (или должен) сделать вместо Вас кто-то другой (ведь сами Вы не можете)? В таком случае, подобные фантазии, вкупе с "удобствами" болезни могут служить хорошей поддержкой происходящего. Что Вам нужно понять: а Вам это надо? Это действительно та жизнь, которую Вы хотите? Или Вам уже все равно?

Как видите, я привел вопросы, на которые, кроме Вас, ответить некому. Это та часть работы, которая может быть сделана только Вами, и больше никем.

Вы спрашиваете, как вам вернуться к полноценной жизни? Отвечу еще раз: если самостоятельно не получается, значит, нужно обратиться за помощью к психологу. Что Вам мешает это сделать? Возможно, вопросы, которые я привел выше, помогут Вам в этом разобраться.

Если Вы уже приняли решение начать работу, остается выбрать специалиста, в этом Вам помогут практические рекомендации здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Амина, и помните, Ваша жизнь - в Ваших руках, больше ни в чьих,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Амина!

Любое изменение в жизни – стресс. Тем более, когда происходит такое  изменение в силу проблем со здоровьем или угрозой для жизни. У Вас сейчас состояние переоценки жизненных ценностей. Вы пытаетесь ответить себе на вопрос о смысле жизни, о том, что Вы есть и для чего Вам все это. Совершенно очевидно, что болезнь  серьезно нарушила Ваши планы и требуется время, чтобы вернуться в привычное русло.  Это так называемый посттравматический синдром и лучше всего обратиться за консультацией к психологу. Так Вы сможете получить профессиональную помощь по выходу из такого состояния.

За более подробной консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Амина.Сегодня Вами правит жестокая,циничная совесть,которая душит и обесценивает все ценные ростки в Вашей личности.Она наделяет Вас самобичеванием,самокритикой,самоотрицанием,обесцениванием,неумением выражать желания и потребности,зависеть от чужого мнения и так далее.Что бы с этим покончить,важно заняться своим ростом,котрый и предполагает ослабление самокритики и сомнений в себе.Этот процесс лучше осуществлять со специалистом,психотерапевтом(психоаналитиком).Так как эти трудности в своей основе бессознательны и требуют профессионального вмешательства.Хотя,можно пробовать и самостоятельную работу.Выбирайте специалиста и включайтесь в рост своей личности.Это глубокая работа,так как корни Ваших затруднений в Вашей раннем детстве.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград