Как выстроить отношения между отчимом и пасынком?

Регина 15.02.2017

Добрый день!Хочу попросить совета в ситуации которая сложилась у меня в семье.

У меня второй брак. От первых браков и у меня и у мужа есть дети, мальчики. Старший сын мужа на три года старше следующих двоих, которые между собой являются одногодками. В совместном браке родился сын. Мой старший сын живет вместе с нами. Мой муж бывший военный , а теперь бизнесмен, человек импульсивный, с очень эмоциональным характером, я бы сказала взрывным. Делая замечания пасынку ( может и верные по сути), но форма замечаний порой грубая, а то и агрессивная. Я пыталась пробовать разные подходы: Останавливать в момент агрессивных выпадов. Разговаривать тогда ,когда эмоции сходили на «нет»( дабы не компроментировать его при сыне), но в любом случае мои попытки не увенчались успехом. Я и раньше обращала внимание на отношения мужа к чужим детям, они были нетерпимы, и только к своим родным детям сохранялась толерантность. Может мужчина грубо обращающийся с ребенком не любит свою жену? Или это ревность к прошлому? У вас тоже есть сын. Как бы вы себя повели если бы у вашего сына был такой отчим?

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Регина!

      Здорово, что у Вашего сына есть Вы!

      Мне бы тоже было неприятно и больно, если бы моему сыну делали замечания в грубой и тем более агрессивной форме. Никто не имеет право грубить, вести себя агрессивно...ни по отношению ко взрослому, ни по отношению к ребенку. И если взрослый может "ответить" на грубость и защитить себя, то ребенок, как правило, бессилен. Возникающие разногласия можно обсуждать в спокойной форме.

Регина

Я и раньше обращала внимание на отношения мужа к чужим детям, они были нетерпимы, и только к своим родным детям сохранялась толерантность

      Почему он ведет себя так, неизвестно. Но он точно не имеет право грубить, вести себя агрессивно по отношению к Вашему ребенку. И важно выстраивать отношения и отстаивать свои границы.

Регина

Я пыталась пробовать разные подходы: Останавливать в момент агрессивных выпадов. Разговаривать тогда ,когда эмоции сходили на «нет»( дабы не компроментировать его при сыне), но в любом случае мои попытки не увенчались успехом

      Очень хорошо, что Вы с мужем разговариваете  об этом. Молчание равносильно согласию и принятию происходящего. Если я правильно поняла, то Вы в некотором отчаянии. Верно?

      Действительно, конфликтные ситуации вызывают сильное эмоциональное напряжение. И поэтому важно в проживании таких ситуаций поддерживать свой личный позитивный ресурс, то, что дает Вам "прилив сил" (отдыхать, заниматься любимым делом и т.д.). Это помогает выдерживать конфликт, отстаивать себя и свою точку зрения в споре, конфликте.

      Т.е. важно продолжать разговаривать с Вашим мужем и защищать сына. Ваш муж не прав по форме общения с ребенком.

      Форма общения (а тем более в семье) очень важна. Ведь семья - это не армия, не работа, не школа. Семья - это там, где нас принимают такими, какими мы есть, где нас поддерживают, куда хочется приходить, где хочется быть.

      Можно попробовать ввести правило: "Общение в семье проходит без повышения тона, без оскорблений и грубости". Это может стать очень большим шагом к изменениям и быть примером для сына, примером защиты себя и выстраивания отношений.

      Очень эффективна в общении (а тем более в конфликтные моменты) техника "Я-высказываний". Она подразумевает, что Вы говорите о себе и своих чувствах. Например, "Мне больно, когда моему ребенку говорят что-то в грубой форме", или "Мне не приятно, когда близкие мне люди ссорятся", или "Мне не нравится грубая и агрессивная форма общения", или "Когда я слышу грубости в адрес моего сына, мне больно и у меня возникает желание защищать его. Мне было бы очень приятно, если бы ты общался с ним в спокойном тоне". Результат может наступить не сразу, но эта техника работает.

       Регина, а есть в общении Вашего мужа и сына положительные эмоции, что-то, где они испытывают общий позитив? Проживание общих положительных эмоций объединяет.

Регина

Может мужчина грубо обращающийся с ребенком не любит свою жену?

      Любовь к женщине и отношение к ребенку - это разное.

      4 марта будет проводиться мастер-класс тренинга детско-родительских отношений. На нем мы будем обсуждать разные стороны этих отношений. Приглашаю Вас. Участие в таких мероприятиях "обогащает". Информацию о мастер-классе можно найти в разделе "тренинги" на моей странице этого сайта.

      Желаю Вам удачи, любви и семейного счастья!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск