Возможно ли изменить жизнь в 34 года?

Вера 13.05.2017

Мне 34 года, дочери 11 лет, очень любящий муж, нормальные условия жизни. Я оставила работу, когда дочь была маленькой, у меня не получалось совмещать роль хорошей мамы и работника, хотя и работа мне не нравилась. Ушла с удовольствием и долго не жалела.

Но вот уже несколько лет я чувствую себя несамостоятельной, инфантильной и бесполезной. Постоянная слабость, сил не хватает сделать все, что хочется. Чувствую, будто упустила в жизни что-то важное и ничего интересного у меня никогда уже не будет.

Высшее образование я не закончила (тоже не нравилось), <a href="/cat/vybor-professii">профессии</a> нет; а начинать учится заново как-то страшно (как я потом такая старая приду без опыта, все же хотят молодых, с в/о и опытом 3 года). Тем более, чтобы учиться, нужны <a href="/cat/dengi">деньги</a>, для этого мне надо будет пойти работать на место, не требующее квалификации (каким-нибудь продавцом, это кошмар для меня). И взаимодействовать с людьми, а это очень тяжело. И ещё силы (которых и так мало) нужны, чтобы учиться.

Люблю английский, хотела пойти на лингвистику, но кому нужна 40-летняя учительница без опыта...

В общем, мне кажется, что молодость прошла, а я ничего не достигла, сил нет, общаться не могу с людьми, чувствую себя уязвимой.

Спасибо. И извините за кучу негатива.

Здравствуйте, Вера!

Вы пишете, будто упустили в жизни что-то важное и ничего интересного уже не будет. Молодость прошла, а Вы ничего не достигли. Не соглашусь с Вами. У Вас семья, дочь, любящий муж. Это самое настоящее достижение. Не каждому удается построить гармоничную семью. Просто Вам этого не достаточно. Вы хотите и можете достичь чего-то большего, реализоваться в чем-то еще, иначе не думали бы об этом.

Настал момент в Вашей жизни, когда необходимо что-то менять. Да, Вам кажется это страшно, мучают сомнения, не хватает сил. Так всегда бывает. Нелегко выйти из зоны комфорта, ведь надо приложить усилия.

Но у Вас два варианта. Первый- продолжать жить ничего не меняя, все время сомневаясь в себе. И, тогда, через много лет Вы будете сожалеть об упущенных возможностях и о том, что даже не пытались чего-то достичь. И второй- начать перемены, двигаясь к своей мечте и желанию ( например, стать лингвистом). Даже если будет нелегко. Сейчас самое время начать, ведь Вам всего 34 года.

Желаю удачи и приятных перемен.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Вера!

Начинать всё сначала и круто менять жизнь можно в любом возрасте. Только, чем старше возраст, делать это сложнее и всё зависит от внутреннего настроя. В истории существует большое количество примеров, когда люди решались на изменения и действовали после 50, 70 и более лет. Здесь возраст не главное, здесь важнее цель и готовность. Есть смысл менять жизнь тогда, когда точно знаешь чего хочешь, есть цель, ради, которой готов на решительный действия. Судя по Вашему письму, Вы не получаете удовольствия от своей жизни и четко не представляете чего хотите. Когда сложно сформулировать цель, можно пойти от обратного. Начните с того, что детально (буквально по пунктам) пропишите, что у Вас есть сейчас такого в жизни, чему Вы рады, благодарите себя(родителей, Судьбу, Высшие силы и т.д.) за то,что Это у Вас есть. Потом, так же детально, определите, что Вас не устраивает, что раздражает, чего Вам не хватает, что именно, хотели бы убрать из своей жизни. А затем определите, как бы вам хотелось, что бы было, что Вы будите делать, как будет проходить ваш день, месяц, год, чем будите заниматься с свободное время и т.д. Как вы себя будите чувствовать когда всё измениться? Проделав подобную работу, вы сможете конкретизировать свое желание, свою цель. И если, при этом, ваше внутреннее состояние улучшится, то можно предпринимать какие-то реальные действия. Возможно, самостоятельно Вам будет сложно проделать такую работу, тогда обратитесь за помощью к специалисту. В личном общении с психологом будет это сделать легче

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Добрый вечер, Вера! В заголовке к Вашему обращению стоит вопрос "Возможно ли изменить жизнь в 34 года?" Я могу уверенно ответить: "ДА!" Для перемен нет возраста и срока давности. Ведь если знать ЗАЧЕМ, то найдется и КАК!? Вы хорошо описываете свои сложности, кажется мне, что бОльшая часть сил уходит на своего рода фантазирование, планирование того, чем хотелось или нужно было бы заняться, управляться эффективно со временем не выходит, от этого разочарование, апатия, нехватка сил. Хотела бы я дать вам инструментальные рекомендации, но мне видятся Ваши сложности гораздо глубже, есть в психологии феномен "кризис середины жизни", некий рубеж похоже настал и у Вас.. Вы стали "счетать цыплят по осени", а мне кажется, что еще много времени и многие из Ваших "цыплят" (а может и все!!!) еще могут стать взрослыми курицами или петухами :) для этого нужна серьезная внутренняя инвентаризация и глубокая работа над собой в сопровождении специалиста, которому бы Вы доверились! Вы как путник в пустыне, без сил, уставший и с жаждой глотка воды и прохладного воздуха... нуждающаяся в плече друга и надежде на встречу с оазисом! Вашим спутником в путешествии к оазису и может стать специалист - психолог! Вокруг есть специалисты желающие и способные Вам помочь! :)

Борисова Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск