Как пережить тяжелое расставание?

Виктор 12.02.2017

Дружил с девушкой,прожили 4 года. Не могу прийти и найти себя после расставания!Чувствую себя разбитым,униженным и оскорбленным

Уважаемый Виктор!

Сочувствую вам, ведь расставание - второе по стрессогенности событие в жизни человека, самым стрессогенным является смерть. Когда человек расстается с любимым человеком - это горе, для переживания которого требуется время. Переживание горя условно разделено на несколько стадий: 1. Отрицание - когда человек никак не может поверить, что это случилось именно с ним, 2. Гнев - когда человек злится на ушедшего, на обстоятельства, на себя, 3. Вина - человек обвиняет себя за все, что сделано или не сделано по отношению к близкому человеку, 4. Торги - когда человеку кажется, что он может что-то предпринять и вернуть любимого, 5. Печаль - когда человек понимает, эти отношения закончены, в них было и плохое и хорошее, но это уже в прошлом, 6. Принятие - человек не только умом, но и чувствами согласен с тем, что эти отношения ушли в прошлое, и он готов к построению новых отношений. Эти этапы важно пережить под присмотром психолога в Новосибирске, чтобы не зациклиться на какой-то стадии. Время переживания горя у разных людей разное, нормой считается не более 2-х лет. Если нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск