Зашел в тупик, не знаю, куда двигаться дальше

Попробую описать свою проблему. Мне 21 год встречаюсь с девушкой 2 года. Очень много недопониманий в отношениях, но все равно как то держимся вместе потому что любим друг друга. Началось все полтора года назад когда узнал о том, что она мне соврала, и после этого закрылся в себе. До этого был инициативный, готов был идти вперед, очень много было планов на нас двоих. Было много знакомых, друзей, вследствии от того что я замкнулся в себе, люди стали постепенно уходить из моей жизни, так как люблю общаться считал себя одиноким по этому поводу, но ничего с собой сделать не смог, не мог перебороть себя. Время шло, вроде смирился со всем, с тем что она сделала, то что стал почти одинок (не с кем общаться) и вроде бы простил. Недавно состоялась беседа с ней где я сказал что мне кажется что она меня разлюбила, она задумалась об этом и впринципе я понимаю что ее ответ положительный.После этого решили взять перерыв (он сейчас и идет все еще) мол подумать нужны ли мы друг другу. Я понимаю почему у нее ушли чувства, так как я стал, грубо говоря овощем, ничего не хочу, никуда не стремлюсь. Есть работа, не плохо зарабатываю, но это все происходит без искры в глазах, мне безразлично на то что я делаю. Не могу ничего с собой поделать, так как мне нужен фундамент, опора, я хочу видеть ее рядом с собой, чтобы мне было куда стремиться, очень трудно вкладывать в себя, просто чтобы мне было от этого хорошо. Просил ее переехать к себе, но она мне отказала, так как у нее заложено то, что она не может жить со мной без брака, помолвки. Я ее люблю, она мне дорога как человек, поэтому хочу поменяться, но не могу, так как руки опускаются на первый-второй день какого либо саморазвития (приблизительно год все пытался делать через силу). Вопрос в чем. В том, что я не знаю как мне опять стать тем, когда начинались отношения, смотреть вперед, в будущее, чем то заниматься, саморазвиваться, а я настолько закрылся в себе, что ничего не могу, и не хочу.

Доброго дня!

Любое саморазвитие без проработки причины не даст надежного результата. Для того, чтобы опять стать таким, как раньше, снова радоваться жизни, нужно проработать ситуацию, из-за которой вы закрылись в себе. По своей практике скажу, что результаты качественной проработки непростых ситуаций весьма позитивны. Можете обратиться ко мне или другому психологу для скорейшего результата.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн