Взаимоотношения мужа и жены после развода

Ляйсан 06.02.2017

День добрый замуж выходила беременной, до этого встречались с будущим отцом ребенка всего 4 месяца, влюблена была в поуши. Очень сильно хотела ребенка, прям животная страсть какая то. Забеременела, будущий супруг уговаривал сходить на аборт я отказалась, дочку родила, поначалу все было хорошо, но потом начались скандалы, в основном из-за моих обид. Дело в том что бывший муж начал заниматься ремонтом автомобилей, и на каждый вызов ему приходилось уезжать, дома бывал редко. Начались подозрения что у него другая, даже по пути в кино если есть заказ и его позвали он мог взять и уехать. Инициатором развода стал он сам, легко пошел на развод, оставив при этом меня и дочь. Дела у него пошли в гору, девочки, поездки за границу, а меня обида гложет что так с нами поступил, дочку стараюсь воспитывать так чтоб знала и меня и папу, приходится отцу навязывать общение с ребенком. Даже если назначает встречу может в последний день сказать что не придет. Жил с барышней и ее 2 детьми. Как справиться со всем этим, живем мы в Москве сами из глубинки, дочка живет со мной, никто мне не помогает, на личную жизнь времени нет. да и не хочется, хочется чтоб родной папа воспитывал. Пыталась наладить отношения с бывшим мужем, но тщетно, говорит найди мужика хорошего. Что не любит и прочее. Как быть. Обида очень большая, порой иногда манипулирую ребенком, сама понимаю это и самой противно.

Ляйсан, здравствуйте!

К сожалению так получается, что ваш муж женился на вас без любви. Невозможно человека заставить полюбить. Как бы вы не желали восстановления семьи, бывший муж никак к этому не готов. И он своим поведением показывает это вам. Вам необходимо постараться это принять, и перестать надеятся. Да и вряд ли он станет хорошим отцом вашей дочки, если сам не стремится к общению с ней.  Приняв эту ситуацию, вы прстепенно начнете мыслить в другом направлении. Не искать способы вернуть бывшего мужа, а как вам устроить свою личную жизнь, создать семью, найти девочки хорошего папу, и родить еще деток.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве