Дочь любит девушку, которой 17 лет

Вера 06.02.2017

Здравствуйте, дочке 14лет, отличница.Переписку прочитала и поняла, что у нее с подругой отношения интимного характера. Не знаю как к этому относится, обе девочки утверждают, что я все придумала (я не сказала, что прочитала записи). Спросила их по отдельности, как они относятся к любви между девочками. Ответили, что это часто встречается, но они бы не хотели так жить, так как хотят семью и детей (ответ почти одинаковый с обеих сторон).Хотела сходить с ней к специалисту, отказалась. Что делать, как жить с этим пока не знаю.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Вера!

Понимаю ваше беспокойство. Приятно видеть, что вы стараетесь разобраться. Вопрос действительно сложный, особенно для нашей страны.

Вера

Ответили, что это часто встречается, но они бы не хотели так жить, так как хотят семью и детей (ответ почти одинаковый с обеих сторон

Похоже на то, что дочь и ее подруга волнуются не меньше вашего, раз скрывают свои отношения. Могу предположить, что им сейчас тяжело, потому что они боятся общественного осуждения и непонимания с вашей стороны.

Вера

Что делать, как жить с этим пока не знаю.

Не совсем понятно, что вас беспокоит? Что дочь не говорит вам правду? Что она не создаст семью с мужчиной? Что ее будут осуждать?

Вера

Хотела сходить с ней к специалисту, отказалась.

Возможно, она правильно сделала. Дело в том, что сексуальное влечение к своему полу медицина и психология считают вариантом нормы. К сожалению, еще не до всех специалистов это дошло. Так что осуждение гомосексуалов и бисексуалов "специалистами" все еще встречается.

Если вас беспокоит, что девочка не в порядке - это не так. Влечение к своему полу - не патология.

Если вас беспокоит, что она не создаст семью с мужчиной - возможно, это не так. Возможно, она бисексуальна и в будущем выйдет замуж.

Если вас беспокоит общественное осуждение - ей поможет только ваша поддержка.

Постарайтесь принять свою дочь такой, какая она есть. Если ей нравятся девушки - это нельзя и не нужно исправлять. Принятие и поддержка помогут девочке довериться вам и, возможно, со временем, она расскажет правду.
В моем городе есть группа поддержки для ЛГБТ и их родственников. Возможно, в вашем городе тоже есть что-то подобное. Вот что я нашла в интернете https://lgbtnet.org/ru/region/tyumen. Если нужна будет дополнительная помощь, рекомендую обратиться к специалистам, которые работают именно с ЛГБТ. Похоже на то, что в Тюмени они есть!

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения