Как пережить эту боль?

Динар 04.02.2017

Здравствуйте! Меня зовут Динар (26 лет). Был в отношениях со своей девушкой полгода(ей 23). Но эти 6 месяцев отложились в душе, как 6 лет. Начиналось все очень замечательно, взаимная симпатия, общие интересы, приятное времяпровождение. Прекрасное общение, романтические вечера, много смеха и счастья, взаимные интересы(я раньше серьезно занимался спортом, а она фитнес-инструктор), общая компания друзей. До отношений с ней, у меня было 2 девушки(с каждой встречался больше 2 лет) и всегда инициатором разрыва отношений выступал я. А у моей девушки я был первыми серьезными отношениями (что мне также очень импонировало). И я понял, что влюбился в нее. Так как никогда ранее. Хотел быть и делать лучшее для нее. Старался для нее, хотел всегда удивлять и радовать. Признался ей в любви. Она только заявляла, что ей со мной очень хорошо. Но после определенного времени, она сказала что как бы ни хотела, но не чувствует того же, что и я. И не хочет делать мне больно, поэтому не хочет этого скрывать. Мы расстались. Через две недели депрессии, я понял, что "на краю". Позвонил ей, сказал что морально умираю и не могу без нее. Мы опять сошлись. После продолжились красивые свидания. И в определенный момент у нас с ней случилась близость. Это положительно оживило наши отношения. Мы по новому смотрели друг на друга. Но это продолжилось только на один месяц. После опять она стала холодной, прекратились наши разговоры. Было невыносимо, что в один день я ей не написал. Она тоже. Общения не было 3 недели, после я ей позвонил. Мы опять сошлись. После этого наши встречи продолжались чуть больше месяца (но только для удовлетворения физиологических потребностей). Никого душевного общения, того что было раньше не было. В течение этого месяца было также пару расставаний(всегда ее инициатива) на пару дней и заново воссоединение. В один момент она попросила отпустить ее, я тоже уже не мог продолжать жить на "пороховой бочке". Она сказала, что не чувствует того же что и я и ей очень больно смотреть на мои душевные страдания из-за отсутствия ее чувств. Что она очень благодарна мне за все и не жалеет ни о чем, что было между нами. Мы расстались. Оборвали любое общение. После этого на волне стресса у меня случились проблемы со здоровьем(вылечился через пару месяцев). Я потерял всякий вкус к жизни, перестал куда-либо ходить, с кем-нибудь общаться. Единственное, что я делал, это приходил домой и плакал. Плакал и сидел в пустой квартире. Полнейшее опустошение(я не могу описать словами что творилось в душе). От друзей слышал, что после расставания она похудела на 10 кг из-за стресса. В итоге после 2 месяцев с момента расставания, я узнал, что уже у нее кто-то другой. Причем как я понял, что отношения завязались хорошие. Но сейчас по прошествии 3 месяцев после расставания, я до сих пор не могу ее "отпустить" из своего сердца. Постоянно думаю о ней, смотрю ее аккаунты в соц сетях(хотя постоянно себя за это ругаю). Но не могу ее забыть и отпустить. Никогда не любил так сильно, и не думал что так может со мной быть. Я пытаюсь жить заново, занимаюсь функциональными тренировками, готовлюсь к полу-марафону через пару месяцев. Сейчас думаю переехать в другую страну (знаю пару языков). Но не могу ее забыть. Помогите мне пожалуйста советом. Я не знаю, как мне это пережить. Ведь даже последние перемены в жизни, никак не меняют моего психологического состояния в положительную сторону. Заранее Вас благодарю!

Добрый день, Динар!
Когда из нашей жизни уходит кто-то значимый, важный - это очень больно. И пережить, "психологически переработать" эту боль бывает нелегко. Кто-то пытаетеся "заменить" человека, который всё ещё остаётся "внутри", в душе - кем-то другим, кто-то - психоактивными веществами (например - алкоголем), кто-то - пытается "убежать", уехать подальше... но - "от себя не убежишь". Ведь "боль" - от того "образа", от "человека" - который - "внутри вас", в вашей душе.

Работа с психологом помогает постепенно "попрощаться" - и оставить, "взять в дорогу жизни", "в будущее" - то хорошее, что было в отношениях - и "отпустить" то плохое, что не даёт вам успокоится.

Подумайте о работе с психологом, приходите на консультацию!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Динар, здравствуйте!

Понимаю ваши чувства. Вы столкнулись с безответным чувством. К сожалению, не всегда складываются отношения по взаимным чувствам. Даже когда партнеры тянутся друг к другу, испытывают симпатию, влечение, создают семью, их чувства взаимны , они отличаются по качеству и содержанию. Каждый человек любит по-своему, объединяет их сила притяжения. Девушка, которую вы полюбили, прступила честно по отношению к вам. признаться другому, что не можешь ответить ему взаимностью очень сложно. Вам от понимания этого легче , конечно, не станет, но вернет вам чувство самоуважения. Неразделенная любовь, очень сильная психологическая травма, пережить ее очень тяжело. Особенно когда человеку сосвсем не с кем поделиться своей болью. Вероятно вы очень одиноки в своем горе, и нет никого, кто мог бы быть с вами. Я вам советую придти со своим вопросом к психологу в Москве. Психологическую травму важно проработать и пережить, и лучше это делать со специалистом.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве