У дочери, ей 9 лет, появились проблемы с засыпанием

Елена 03.02.2017

Добрый день! Последний месяц беспокоит поведение дочери перед сном. Появилвсь какаято тревожность, просит лечь с ней, если засыпаю раньше , паникует.Может я сама в этом виновата, иногда позволяла ложиться спать со мной, но сейчас я принципиально ей сказала спать в своей комнате , сама сплю в своей , они у нас спареные, т е по сути мы спим в одной комнате , только на разных кроватях. Это у нее вызывает панику, плачет иногда, просит разбудить утром до моего ухода на работу. Раньше спала спокойно сама, я уходила на работу, потом будила ее по телефону, а сейчас и просыпается тоже почти со мной. Постоянно боится оставаться одна, остается но с переживаниями. Я начала давать глицин, и тенотен детский. Суть вопроса в том , идти ли мне у нее на поводу и ложиться с ней укладывать ее, или все таки продолжить неприятный момент отделения?

Елена, здравствуйте!

Однозначно нет, не ложиться. Вероятно вы с дочкой спали вместе достаточно долго. Сейчас у девочки пубертат, половое созревание, она развивается. Ее психика так же сталкивается с разного рода страхами , чем объясняется ее состояние тревоги, плаксивость. Постарайтесь найти подход к девочке, сообщите  что понимаете ее, что взрослеть страшно. Но даже когда она станет взрослой девушкой, ваша любовь останется к ней неизменной. Вашей дочери необходимы ваши слова поддержки. Если будет совсем трудно, то сходите на несколько сеансов к психологу в Москве. Все решится, и радость вернется!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве