Как наладить контакт с ребенком?

Гульсум 03.02.2017

Здравствуйте!Обращаюсь к Вам за помощью и очень расситываю на нее.Нам с мужем 29 лет,сыну 3года,живем отдельно.Родился с помощью Кесарева7ми месячным.Состояли на учете невроп.с д/з:Астеноневротический синдром. Мужу в связи с работой приходится отсутствовать неделями и месяцами.С ребенком у них достаточно хорошие отношения,сын его слушает и вполне дисциплинирован в его присутствии.По крайней мере его он слушается.Меня стали беспокоить мои взаимоотношения с сыном.Он перестал воспринимать мои слова,не слушается,в реакциях стал ярко проявляться негативизм,протесты.Может ударить меня,швырнуть чем то.Когда обьясняю,что нельзя так делать и мне это не нравится-в ответ агрессия:может пнуть или ударить,если ругаю-негативизм,он кричит в ответ,я начинаю злиться и молча ухожу в другую комнату,он жалобно плачет,зовет и не успокаивается,я снова прихожу,дав понять,что я не бросила,говорю,что люблю и мне не нравится,когда он так себя ведет,но в ответ снова агрессия.Я по характеру грубоватая,поэтому стараюсь часто ласковые слова говорить,что люблю его,что скучаю,часто обнимаю.Если мы вдвоем дома,один в комнате не остается,везде за мной ходит,еще стал бояться темноты.Иногда просыпается ночью с плачем и пинает меня,толкает.Получается так,что мы ладим если все по его правилам,если же что то необходимо сделать(убрать за собой,помыть руки,собираться в сад) возникает огромный конфликт.Я вначале ссылалась на кризис 3х лет,но ведет он так себя лишь со мной.На выходные мы ездим к родителям-там у него вседозволенность.Я очень переживаю, что такое поведение в следствии неблагоприятно скажется на нем,и конечно же боюсь за наши с ним взаимоотношения,что перестанет мне доверять и отстранится,из за того,что ругаю его.Из за этих конфликтов стала неуверенной в себе,чувствую себя плохой матерью.Читаю книги по психологии и воспитанию(Гиппенрейтер,Мурашову,Петрановскую)и вроде все понимаю,но ничего не выходит.Я уже сама навзрыд готова реветь от своего бессилия.Может я его не принимаю таким какой он есть?Что делать,чтобы мы стали понимать и уважать границы друг друга?Буду благодарна,если получу ответ.Спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гульсум!

Да, это кризис 3х лет.

И так сложилось в Вашей семье, что с проявлениями этого кризиса Вам пришлось встречаться одной. Как самому близкому для Вашего ребенка человеку.

Вы молодец, что читаете книги (и, наверное, многое уже знаете об особенностях этого кризиса). Но чего-то не хватает, знания почему-то не очень помогают Вам.

Вашего ребенка захватывают аффекты, и пока еще он не умеет справляться с ними. Вы теряетесь и не можете ему помочь, а лишь чувствуете себя плохой матерью.

Дело не в том, что Вы - плохая мать. Судя по тому, что Вы написали, - Вы как раз очень хорошая и внимательная мать. Хотя и чувствуете себя бессильной в таких ситуациях.

Любой кризис - это процесс. Помните, как Ваш ребенок учился ходить? Получилось ли это сразу? Сейчас Ваш ребенок тоже учится. Проявлять свою волю (как это делать, чтобы было приемлемо?), обращаться со своей агрессией (как?), чувствовать границы "можно" и "нельзя", переживать состояние фрустрации. Если, когда он учился ходить, его помощником была природа, то сейчас его учителя - люди, которые находятся рядом. Потому что кризис 3х лет - это уже социальный кризис.

Он сейчас проверяет - кто сильнее? (И эти процессы - просто процессы развития, нормального развития психики). Что значу я сам? Что значат окружающие? Кто главный? Ответы на эти вопросы не приходят к детям сами по себе.

Я полагаю, что несколько личных консультаций с психологом разрешили бы Вашу проблему. Потому что в книгах - общие, абстрактные знания. А любые взаимоотношения - конкретны, полны нюансов и деталей. Поэтому и не пишу здесь для Вас никаких рекомендаций: они тоже будут общими и таких Вы прочитали десятки и сотни.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы