Как отучить ребенка от груди?

karina 30.06.2011

Dobriy denj.moemu sinu 8 mesyacev,kormlyu grudyu uze tolko po nocham,spit so mnoy v odnoy postele.xochu ego uze otuchatj ot grudi i perekladivatj v druguyu komnaty spatj...kak luchshe eto sdelatj,4tob menjshe travmirovatj malisha?snachala otuchity ot grudi i potom v druguyu komnatu ili luchshe otuchat ot odnogo i drugogo odnovremenno?zaranee spasibo

Уважаемая Карина, добрый день!

Плохо, что в таком возрасте малыш спит с Вами.

Самое лучшее отлучать от груди в холодное время года. Так безопаснее для здоровья малыша. Т.е. с поздней осени-зимы. Летом больше кишечных заболеваний. Сейчас продолжайте кормить. И  начните укладывать спать его в другую кроватку недалеко от себя. Приучайте постепенно, говорите с ним, что мама рядом, ложите так, чтобы он Вас видел и слышал. Он уже много понимает, поэтому говорите ему, что и для чего Вы делаете. Сразу в отдельную комнату не нужно, может пугаться, а в отдельную постель - да. Постепенно переносите кроватку в другую комнату, через несколько месяцев укладывайте его спать там и посидите  рядом, пока заснет. Рассказывайте сказки, пойте колыбельную.. Говорите, что мама рядом, в другой комнате и если ему что-то нужно, он может позвать или придти (когда научится ходить).

Успехов Вам!

С уважением, Ирина, г.Киев.

Карина, добрый день.

А чем обусловлено ваше желание отучить ребенка от груди?

Поскольку 8 месяцев - рановато. Я бы вам порекомендовала вначале приучить его к отдельной кровати, а потом уже отучать от груди.

И решение об отлучении от груди зависит от нескольких факторов

 - вы эмоционально готовы

 - ребенок эмоционально и физически готов. Физически, т.е. редко болеет, хорошо спит, сон спокойный.

Я предположу, что он спит с вами и при этом сосет грудь - значит, скорее всего без груди у него сон беспокойный. Значит кормление грудью для него - успокаивающий момент. Если так, то вначале необходимо отрегулирировать процессы засыпания ребенка. Если есть сложности, обратитесь к врачу остеопату. Все ли у него хорошо с пищеварением? Введены ли все прикормы? Если есть сложности, то отучение от груди может превратиться в кошмар. Ребенок получит большой стресс. Да и вам будет эмоционально непросто.

Есть сайты, на которых можно получить консультации по грудному вскармливанию и отучению от груди. Специалисты бесплатно проконсультируют.

Остеопат - первый шаг, кроватка - второй, отучение от груди - третий.

Удачи вам!

     Здравствуйте, Karina! Согласна с коллегами, что отлучать в это время – не лучший период времени, к тому же если Вы дольше кормите грудью своего ребенка, у него вырабатывается иммунитет от многих болезней и в первую очередь – от раковых; к тому же, это помогает при успокоении нервной системы и чувства безопасности, которое так необходимо ребенку, пока он не самостоятелен, и поверьте, все Вам вернется сторицей! И то, что ребенка отучить от того, чтобы спал отдельно, но в комнате с Вами – полностью с этим согласна, по той же самой причине, что он еще не может жить отдельно от матери и нуждается в ее запахе, видении, чувствовании, заботе, баюкании, ласках, говорении, и все это можно объединить словами – ДОВЕРИИ к жизни и ЛЮБВИ – через мать, которое скажется на всем последующем воспитании и развитии ребенка!!! В первый год жизни ребенка – необходимо находиться рядом с ним  - маме, для того, чтобы, выработалась у него способность устанавливать глубокие, теплые, доверительные, эмоциональные отношения с Вами на всю жизнь. Поэтому, не упустите эти драгоценные моменты в Вашей жизни. Удачи Вам! С уважением Людмила К.