Боюсь, что не влюблюсь, что делать?

лиля 01.02.2017

Несколько лет назад встречалась с парнем, к которому были сильные чувства, но отношения не удались, чувствовала себя недооцененной, ссорились постоянно. Прошло время, было несколько парней, и только к одному была сильная симпатия, к остальным же чувств было по минимуму, а они меня любили сильно. К последнему парню не было вообще ничего, абсолютный ноль..Боюсь, что не влюблюсь, не почувствую любовь к мужчине, когда стану старше, что не сложиться семья, потому что многие говорят, что живут с мужьями/женами без любви, то есть один любит, другой - нет. А я уже чувствую, что так не могу, что на меня давит вся ситуация, если у меня нет чувств в отношениях.Мне 17 лет, как мне разобраться во всем этом?

Здравствуйте, Лиля.

А каким должен быть тот парень, в которого вы хотели бы влюбиться?
Вы пишите о своей давней любви, которая, по-видимому, была не совсем удачной.
Может быть подсознательно вы продолжаете искать того парня который вас будет недооценивать, обижать, и так далее? И каждого вновь встреченного вы сравниваете с тем, первым? А хорошие парни, любящие и заботливые не вдохновляют?

Про жизнь в семье без любви. Изначально зачем жениться, если любви нет? Это же не приговор суда, подлежащий исполнению. То есть скорее всего люди женятся потому, что любят друг друга. Конечно, по-разному. Не бывает в мире одинакового ничего, и любовей тоже. Любовь не измерить. Не придумали для неё мерки. Она просто есть или её нет. И у всех и всегда разная.

И ваша следующая влюблённость тоже будет другой. Не такой как по-отношению к первому парню. Вы взрослеете, изменяетесь, меняются ваши взгляды, привычки, вкусы.. И это все совершенно нормально. Как то так.

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин