Проблемы на работе после декрета. Как быть?

Алина 01.02.2017

Здравствуйте, доброго дня! Около четырех лет назад я устроилась на шикарную работу, по специальности, фирма только открылась, работы было не очень много, но она хорошо оплачивалась. В коллективе всего 4 человека - Директор, удаленный бухгалтер, технический специалист и я, по работе с клиентами. Меня ценили и уважали. Но через полгода я вышла замуж, забеременела и ушла в декрет. Я очень боялась, что в дальнейшем обстановка будет уже не та. Так и получилось. Пока я была в декрете, на мое место взяли новую девушку, набрали еще 10 сотрудников. В связи с экономической обстановкой работать стало сложнее, фирма была на грани закрытия. Директор человек без характера. Раньше ценил меня, но сейчас с его стороны поддержки не чувствуется. Снова поставить фирму на ноги удалось благодаря рвению моей заместительницы. Мою должность они быстренько убрали, мне не сообщили, конечно же, а девушку перевели на другую, руководящую должность. Обо мне не то, что забыли, но в расчет уже не брали, из декрета ведь не всегда возвращаются. Девушка взяла там всех в оборот. Без нее шагу ступить никто не может. Даже директор с ней согласовывает свои действия. Она изменила там все. Пришло время, моя дочка пошла в сад, и я решила вернуться на работу, как я думала, на свою должность. Но не тут-то было. Мне сказали, что должности моей уже нет. А т.к. уволить они меня не могут, придумали мне другую деятельность - стать менеджером по продажам, продавать и допрадовать услуги клиентам. Хотя раньше я работала только с теми клиентами, кто приходил сам. В общем, условия совсем изменили. Зарплату оставили, которая была 2 года назад, хотя у всех ее поднимали, это знаю точно. Если раньше приходила на работу, как к себе домой, то сейчас такое ощущение, что ты незванный гость в доме у этой девушки, куда тебя не приглашали. Все вертится вокруг нее. Надо мной давлеет эта ситуация. Понятное дело, что на работу ходишь, чтобы зарабатывать, но очень тяжело находится там, где тебя, твои мысли, рабочие идеи полностью игнорируются. Думала уволиться, но кто меня возьмет с садовским ребенком, причем меня устраивает график работы и то, что от дома 20 минут пешком. Причем, живем мы в общежитии, снимаем комнату. Помощи от родителей нет. Думала, выйду на работу, начну по-маленьку откладывать на свою квартиру, это меня мотивировало. Плюс дома меня ждали любящий муж и ребенок. Но так получилось, что отработала я там месяц, и тут заболела дочка. Из одной больницы в другую. На руках уже 4 больничных подряд. Месяц не была на работе. Боюсь, что выйду, и снова придется привыкать. Что эта девушка, что остальные, там все бездетные и не семейные. Большой вопрос, что делать?

Здравствуйте, Алина!

Пока Вы были в декретном отпуске, ситуация в компании изменилась. Это Вам придется принять, и думать, что делать дальше, исходя из этого.

Вас устривает график работы, работа недалеко от дома, есть постоянная зарплата, Вам позволяют сидеть долго на больничном, но удовлетворения от своей деятельности Вы не получаете. Что для Вас важнее? Решать только Вам.

Алина

Думала уволиться, но кто меня возьмет с садовским ребенком,

А Вы пробовали искать новую работу? Вы нашли причину, по которой Вы можете ничего не менять, а продолжать страдать, обвиняя во всем директора коллег и ситуацию. Новую работу находят и жещины с ребенком до 3 лет. Да, работодателю не нужна сотрудница, которая часто сидит на больничном. Значит, надо решить этот вопрос и найти, например, няню, на которую будет уходить часть Вашей зарплаты, но Вы получите возможность. работать на той работе, которая будет Вас радовать, на которой Вы сможете реализоваться и будете востребованной. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины.

Только Вы сами можете решить, по какому пути пойти, ведь это Ваша жизнь. Психолого может только помочь Вам этот путь выбрать. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина!

Из любой ситуации важно извлекать  максимум пользы для себя. В Вашем случае – это:

  1.        Наличие сохраненного за вами рабочего места, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, да еще удачное местоположение работы и график – предел мечтаний. Когда хоть что-то сохраняется в быстроменяющимся мире -   это уже подарок. А если фирма радеет за соблюдение ТК РФ – тем более похвально, таких компаний очень мало.
  2.        У Вас есть возможность освоить новую специальность – менеджер по активным продажам. Это существенно повысит на рынке труда Вашу ценность, как специалиста по продажам. Приобретаемые навыки – это еще и новые приобретаемые деловые связи со знаком «плюс» при качественной работе с клиентами. Продавать можно откуда угодно и необязательно из офиса. Главное войти в ритм.
  3.        Не забывайте, что дети очень чувствительны к психологическому климату в семье и к настроению родителей. Здесь вопрос не только в адаптации к детскому садику и иммунном ответе. Здесь все гораздо шире, поскольку нельзя рассматривать любого человека механистически, только как набор физиологических реакций. Если Вы недовольны собой или ситуацией, то ребенок будет «уходить в болезнь», чтобы увести маму с «поля битвы», где она устает морально или физически. Негласный девиз ребенка: «Лучше пусть будет плохо мне, чем тебе – мама».
  4.        У Вас есть своя любящая семья, родные люди. Они Ваш радость и сила. Вы – счастливая женщина.  Требуется  только время для привыкания к новым условиям.  Как только  ребенок адаптируется, Вам самой будет проще  адаптироваться в социуме.

Успехов Вам и благополучия! Обращайтесь при необходимости за консультацией.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге