Как бороться с нежеланием к тренировкам?

Татьяна 01.02.2017

Здравствуйте! Моя дочь с 4 лет начала заниматься тхэквондо. Так как была гипперактивная посоветовали отдать в спорт. Что мы и сделали. Ей там очень нравилось, добивалась больших успехов. В лет 9 у нее резко поменялось желание ходить на тренировки. Собрали домашний совет и решили что будет ходить в чирлидинг( это был ее выбор). Там она отходила 3 месяца. И тоже стало не охото. Ходить она больше никуда не захотела. Собрали домашний совет и решили что она опять будет ходить в тхэквондо хочет она этого или нет. И вот сейчас ей 12 лет начались подружки, мальчики, перестала учится и т.д. но как ей объяснить что ее ждет хорошая карьера? Она в Свердловской обл. самая сильная. Выиграла Россию. Но подруги и мальчики над ней смеются(называют борцом) и их мнение настолько важно для них что я не знаю что делать. Я понимаю что если бросим то она целиком и полностью уйдет в интернет и гулянкам. Помогите советом. Как поступить.

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Когда соберете очередной "домашний совет", то решите, учитывать мнение девочки, если оно будет переменчивым, пока она не найдет свое призвание и именно то, что ей нравится. Я не призываю Вас, что бы дочь отказывалась от тренировок, но ходила туда, где ей нравится. Пока пусть походит на единоборства, вдруг ей понравится, в это время, надо, что бы ее заинтересовал тренер и дочь знала, что это ей даст, что бы ей действительно нравилось. Если в течении 2 месяцев ничего не изменится, то надо менять секцию и не травмировать психику ребенка. В целом надо найти подход к ребенку, так как проблемы не только в спорте, а и в том, что нет желания учиться.... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте.Татьяна.Напомню,что воспитание ребенка-это не формальный контроль и надзор за ним.Такая позиция несет только опустошение.Да,дочка будет заниматься не своим делом.Это ее приведет в двадцать лет к сильной депрессии,из которой она не выйдет,не поменяв жизнь на другую.Она во всем обвинит Вас и потеряет к Вам доверие навсегда.Основа воспитания-эмоциональный отклик,принятие ребенка только драгоценным,не зависимо от поступков,сочувствие,сопереживание и понимание.А вместо этого дочка видит только диктатуру родителей.И на гулянки она пойдет только потому,что дома ее не понимают,а не потому,что она гулящая.Она будет спасаться от Вас протестом и упрямством.Так как,давно не расчитывает на понимание и сочувствие.А раз ее контролируют и за нее решают всегда-сегодня у дочки заниженная самооценка.Выход-дать дочке время осознать,что она хочет,кроме протеста против спорта.Она протестует не против спорта,а ,быстрее всего,против Вас.Упрямством и вредностью.Важно показать свою лояльность и теплоту,сочувствие и понимание.Не давить,а спросить,куда ее тянут ее истинный интересы.Если она не знает,чего она хочет,то в этом виноваты Вы,отделившие дочку от ее собственной инициативы.Ей нужно время,что бы понять,чего она хочет.И пусть она решит-пока она будет это понимать-ей продолжать заниматься спортом или взять перерыв?Видит ли она себя будущим тренером.Или врачом.Лелейте в дочке ростки собственной инициативы и желаний.Иначе,Вы ее подведете к депрессии и опустошению в будущем,решая за нее,как ей жить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Наверное, посередине года сложно пойти куда-то с самого начала. Можно решить совместно, что у Вашей дочери есть месяц или до начала учебного года, когда она делает выбор где ей дополнительно заниматься.

И при условии, что это будет ее собственный выбор, она несет за него ответственность, то есть при отсутствии форс-мажорных обстоятельств она занимается выбранным ею спортом или чем-то другим до конца учебного года. Если у ребенка нет возможности бросить допзанятия посередине года, это решает многие проблемы.

С одной стороны можно сделать собственный выбор и времени на него вполне достаточно, с другой стороны взросдый отличается от ребенка как раз понятием ответствеености. И к ней тоже нужно привыкать.

Если Вы хотите ее плавного взросления и готовы признавать в ней взрослого человека, который иммет право на свой собственный выбор, обязательно спрашивайте и непремено учитывайте ее мнение и на семейных советах и по другим взрослым вопросам, касающимся не только ее жизни.

Желаю взаимопонимания в семье и любви. Всего хорошего)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург