Как бороться с нежеланием к тренировкам?

1650 3 ответов

Татьяна 01.02.2017

Здравствуйте! Моя дочь с 4 лет начала заниматься тхэквондо. Так как была гипперактивная посоветовали отдать в спорт. Что мы и сделали. Ей там очень нравилось, добивалась больших успехов. В лет 9 у нее резко поменялось желание ходить на тренировки. Собрали домашний совет и решили что будет ходить в чирлидинг( это был ее выбор). Там она отходила 3 месяца. И тоже стало не охото. Ходить она больше никуда не захотела. Собрали домашний совет и решили что она опять будет ходить в тхэквондо хочет она этого или нет. И вот сейчас ей 12 лет начались подружки, мальчики, перестала учится и т.д. но как ей объяснить что ее ждет хорошая карьера? Она в Свердловской обл. самая сильная. Выиграла Россию. Но подруги и мальчики над ней смеются(называют борцом) и их мнение настолько важно для них что я не знаю что делать. Я понимаю что если бросим то она целиком и полностью уйдет в интернет и гулянкам. Помогите советом. Как поступить.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Когда соберете очередной "домашний совет", то решите, учитывать мнение девочки, если оно будет переменчивым, пока она не найдет свое призвание и именно то, что ей нравится. Я не призываю Вас, что бы дочь отказывалась от тренировок, но ходила туда, где ей нравится. Пока пусть походит на единоборства, вдруг ей понравится, в это время, надо, что бы ее заинтересовал тренер и дочь знала, что это ей даст, что бы ей действительно нравилось. Если в течении 2 месяцев ничего не изменится, то надо менять секцию и не травмировать психику ребенка. В целом надо найти подход к ребенку, так как проблемы не только в спорте, а и в том, что нет желания учиться.... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте.Татьяна.Напомню,что воспитание ребенка-это не формальный контроль и надзор за ним.Такая позиция несет только опустошение.Да,дочка будет заниматься не своим делом.Это ее приведет в двадцать лет к сильной депрессии,из которой она не выйдет,не поменяв жизнь на другую.Она во всем обвинит Вас и потеряет к Вам доверие навсегда.Основа воспитания-эмоциональный отклик,принятие ребенка только драгоценным,не зависимо от поступков,сочувствие,сопереживание и понимание.А вместо этого дочка видит только диктатуру родителей.И на гулянки она пойдет только потому,что дома ее не понимают,а не потому,что она гулящая.Она будет спасаться от Вас протестом и упрямством.Так как,давно не расчитывает на понимание и сочувствие.А раз ее контролируют и за нее решают всегда-сегодня у дочки заниженная самооценка.Выход-дать дочке время осознать,что она хочет,кроме протеста против спорта.Она протестует не против спорта,а ,быстрее всего,против Вас.Упрямством и вредностью.Важно показать свою лояльность и теплоту,сочувствие и понимание.Не давить,а спросить,куда ее тянут ее истинный интересы.Если она не знает,чего она хочет,то в этом виноваты Вы,отделившие дочку от ее собственной инициативы.Ей нужно время,что бы понять,чего она хочет.И пусть она решит-пока она будет это понимать-ей продолжать заниматься спортом или взять перерыв?Видит ли она себя будущим тренером.Или врачом.Лелейте в дочке ростки собственной инициативы и желаний.Иначе,Вы ее подведете к депрессии и опустошению в будущем,решая за нее,как ей жить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Наверное, посередине года сложно пойти куда-то с самого начала. Можно решить совместно, что у Вашей дочери есть месяц или до начала учебного года, когда она делает выбор где ей дополнительно заниматься.

И при условии, что это будет ее собственный выбор, она несет за него ответственность, то есть при отсутствии форс-мажорных обстоятельств она занимается выбранным ею спортом или чем-то другим до конца учебного года. Если у ребенка нет возможности бросить допзанятия посередине года, это решает многие проблемы.

С одной стороны можно сделать собственный выбор и времени на него вполне достаточно, с другой стороны взросдый отличается от ребенка как раз понятием ответствеености. И к ней тоже нужно привыкать.

Если Вы хотите ее плавного взросления и готовы признавать в ней взрослого человека, который иммет право на свой собственный выбор, обязательно спрашивайте и непремено учитывайте ее мнение и на семейных советах и по другим взрослым вопросам, касающимся не только ее жизни.

Желаю взаимопонимания в семье и любви. Всего хорошего)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ