Запуталась в чувствах, желаниях и отношениях

Соня 17.01.2017

Здравствуйте! Устала разбираться сама с собой и очень нужен совет.

Мне 24 года, я довольно целеустремленная и усердная. У меня 2 высших, говорю на 2х иностранных языка. У меня отличная работа: с хорошей зарплатой, заграничными командировками и тд. Хорошо выгляжу. Но личная жизнь не складывается так, как мне бы хотелось.

В данный момент я живу с парнем, который не работает. У него нет образования и, видимо, нет стремлений. Он абсолютно мне не помогает. Но всеми правдами и неправдами цепляется за наши отношения, утверждает, что любит. Я уже 300 раз пыталась расстаться с ним, но он вымаливает прощение и я жалею его и позволяю остаться рядом. Уже не знаю, люблю я его или нет. Привыкла к нему, приятно его общество, но меня не устраивает то, что он не работает и не двигается вперед, а только говорит.

Самое страшное, что я не могу избавиться от чувств к своему первому молодому человеку, с которым я рассталась больше 3х лет назад. Он снится мне каждый день. Не могу ничего сделать. И вернуть его, думаю, не смогла бы... мне так больно и плохо от этого. Парню я не изменяю, но и выкинуть из головы бывшего не могу, как ни старалась. Я не могу не любить его.

А вот недавно мой давний друг, с которым я отлично общаюсь уже 10 лет, сказал, что заберет меня себе навсегда. Он когда-то был в меня влюблен и, видимо, тоже не смог избавиться от чувств. Говорит, что всегда ко мне так относился и готов быть со мной до конца и быть опорой, и сделать меня счастливой.

Я никогда его не любила и он это знает. У нас никогда ничего и близко не было. Но предложение меня заставило задуматься. может быть он и правда будет мне хорошим мужем? Может это судьба? Он - настоящий мужчина, верный, уверенный, добрый, заботливый.

Должна также упомянуть грустный и важный факт... недавно мне сделали операцию и скорее всего очень скоро опухоль вернется и мне вырежут единственный оставшийся яичник и трубу. Врачи оптимистично дали мне 2 года. Говорят срочно рожать... иначе потом не смогу.

У меня нет времени ждать и бездействовать. А я очень хочу детей, всегда мечтала об этом... а тут такая ужасная ситуация...

Помогите, пожалуйста, советом... как мне поступить? Как справиться с чувствами? что выбрать? что делать? и нужно ли вообще выбирать?! я хочу быть счастливой и быть женой и мамой... и не знаю как

Добрый день, Соня!

Ещё по прочтению первой половины вашего письма создалось впечатление, что возможно нынешние отношения - своего рода "подменные", "не-те-которые-вам-самой-нужны".

Но в то же время - "что-то внутри вас "удерживает" вас - именно в этих отношениях". Что именно? не зная вас и вашей жизненной истории - можно лишь фантазировать о вашем "бессознательном выборе мужской фигуры", ведь - "все мы родом из детства" - и зачастую наше бессознательное подталкивает нас к тем людям, образ которых тем или иным образом "впечатался" в нашу душу в детстве. Причём это совершенно необязательно будет "положительный образ" - это может быть к примеру "образ не работавшего отца, которого мама прогнала", хотя как правило в оотношении к этому образу всегда присутствует какое-то важное отношение.

Поэтому с моей точки зрения самое важное сейчас - попробовать разобраться с собой, со своими чувствами. Это поможет вам принять наиболее взвешенное решение. И в определённом смысле - "чем раньше вы обратитесь за помощью к психотерапевту - тем выше шанс, что вы - сумеете - "не дать развиться патологическому процессу" (как в "отношениях" - так - возможо - и "в вашем теле", ведь нередко опухоли имеют под собой определённую "психосоматическую", "запускаемую из головы" основу, достаточно хорошо знаю это по своему опыту работы с пациентами с онкологией.

Если хотите - могу предложить вам попробовать прийти на очную консультацию и обсудить всё более детально.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Соня, здравствуйте!

Моя рекомендация будет короткой, приходите на психоанализ. У вас сплошной хаос в сознании. Чтобы понимать свои желания и в каком направлении двигаться, необходимо структурировать то, что разбросано и перемешано в вашей душе. Любили одного, живете с другим, а за третьего замуж размышляете. Да еще проблемы с детородными функциями. А это с психосоматической стороны сообщает о наличии конфликта влечения к удовольствию и внутренних запретов. Вы прекрасно потрудились над своими когнитивными функциями, самое время позаботиться о душевной жизни, чтобы полноценно ощущать вкус жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве