Как пережить собственные неудачи?

Лена 16.01.2017

Я с самого детства хотела стать певицой. Закончила вокальное училище, даже одно время довольно хорошо зарабатывала. Потом наступил кризис, перестали приглашать, везде нужен был блат, либо организаторы откровенно приставали. Пыталась работать за границей, но там как говорится "своих хватает" и пробиться было еще сложней. В результате я пошла переучиваться на менеджера и работаю сейчас в довольно приличной компании. На работе ко мне хорошо относятся. И тем не менее я не могу перестать плакать по ночам, потому что я мечтала о блистательной карьере и из меня в итоге ничего не вышло. Я всегда презирала менеджеров и теперь в результате сама менеджер. Я не могу смириться с таким поражением. И уже началась зависть по отношению к тем, у кого получилось пробиться и от этого я еще больше злюсь на себя. Потому что у меня нет ни связей, ни денежных средств, ни удачи себя протолкнуть. Как мне принять ситуацию и перестать стремиться к славе?

Большое спасибо.

Ну - "переставать стремиться к славе" - наверное не стОит. Важно сделать так, чтобы это "стремление" было бы здравым - и не разрушало бы вашу жизнь, "не разъедало бы вам мозг".

Если вам что-то нравится в жизни - нужно смотреть, как можно это адекватно использовать в имеющихся / существующих условиях.

Я несколько лет работал с одной девушкой-вокалисткой. Она тоже - "работала на нелюбимой работе", а наша с ней работа постепенно привела к тому,  что она ушла в преподавательскую деятельность (вокал), полностью этим жила и себя обеспечивала - и была на момент завершения терапии вполне таким положением дел довольна. Подумайте и вы - о прохождении психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лена, здравствуйте!

на мой взгляд ваш вопрос не про стремление к славе, а как расстаться со своей мечтой. Петь, заниматься вокалом, возможно чем-то близким с музыкой всегда было вашей мечтой. Вы творческая личность. Но обстаятельства привели вас в профессию основанную на логике и рационализации. В этом и есть ваш конфликт. Вы пытаетесь силой воли заставить полюбить себя то, что никогда вам не нравилось. Вы пытаетесь сломать себя. Может быть вам стоит подумать о том, как направить все силы предназначенные на разрушение, пустить на созидание. пытаясь принять  неприятное, вы всегда будете сталкиваться с сопротивлением.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Лена!

Пока Ваше стремление к власти ограничивается самоуничижением, а этот процесс довольно разрушительный. Он не только не продвигает Вас к желаемому, но похоже мешает выделять из вашей жизни те участки, которые Вы могли рассматривать, как свои заслуги. Такте процессы, как у Вас разворачиваются по типу навязчивых мыслей. Самостоятельно справится Вам будет крайне сложно. Рекомендую обратиться к специалисты, вместе с которым вы выработаете программу отмены сложившейся у вас привычке думать о себе в негативном ключе. Это первый шаг, а дальше уже можно говорить о том, что бы вы могли предпринять в своей жизни из активных действий, чтобы находить в этом радость для себя. Не знаю про стремление к власти, больно тернист и сомнителен этот путь. Я работаю по скайпу, если Вас моя анкета заинтересует, пишите договоримся.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна

Здравствуйте,Лена.В норме,человек живет большую часть дня и времени Здесь и Сейчас.Вы же,видимо,ушли в мечты,фаназии,в зависть и в иллюзии.И перестали жить сейчас.Такое расщепление тела от мыслей очень удручает и делает Вас несчастной.Можно пока быть счастливым менеджером,если жить прямо сейчас,но ,например,жить с целью быть певицей.Или же,найти преимущества в проживании здесь и сейчас ,видеть новые пути для успеха.Второе правило-Никто никому ничего не должен.Вас никто не Должен брать в певицы.Ни с блатом,ни без.Но,если Вы Хотите,Вы будете биться изо всех сил.А,если сил нет,то и не стоит Хотеть биться о не пробиваемую стену.Если Вы не знаете ,к какому берегу примкнуть,можно говорить о недостатке зрелости и практичности.Это можно получить в терапии,оценив свои возможности Здесь и Сейчас.И,если окажется,что у Вас есть талант пения ,но нет пробивного таланта,то лучше из принципа жить Здесь и Сейчас отложить пение и сделать его просто хобби.И продолжать находить новые интересы в жизни по своим открытым способностям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград