Ничего нет в 24 года

Василиса 13.01.2017

Здравствуйте! Я ничего не имею в 24 года - ни карьеры, ни парня, ни денег, ни друзей...Я когда приехала в Москву много где бывала, хотела чего то добиться. Я не думала что через 5 лет буду продолжать жить в общежитии!!! По итогу я ничего не имею. У меня есть только одна подруга, нет парня, нет работы и денег. В моем возрасте люди уже женятся и вообще живут полной жизнью. Я перестала где либо бывать - в смысле тусовок каких то, потому что не вижу смысла, все равно останусь одна. Нет даже идей как заработать денег хотя бы чтобы снимать квартиру. Поступила из за жилья. учеба не нравится. универ угнетает... В общежитии не могу больше жить... хотела уже не раз бросить универ, уехать в родной город, восстановить силы и подкопить денег, вернуться, работать, жить взрослой жизнью. Но боюсь что не смогу вернуться.... Мне нравится Москва, но я не могу больше жить такой жизнью. По образованию педагог, но в школу не тянет. Родители еще нагнетают что нет молодого человека, что пора замуж. А я искала то богатого, то красивого, уже и никакого нет. И самое главное, настороения и желания нет жить никакого, угнетает соседка, меня пугает моя жизнь, не знаю кем работать, как зарабатывать, как найти парня... Мне страшно, я так больше не могу. Мне сказали что я прозябаю зря, это правда. Вокруг много парней, в основном я всем нравлюсь, во мне есть харизма. Но мне от этого не легче, я не знаю как это применить... Стоит ли оставаться в Москве или уехать? Как жить? Подскажите

Василиса, здравствуйте.

Знаете, есть такая замечательная книжка проф. Дружинина В.Н. "Варианты жизни". Если прочитаете, найдёте много ответов на свои вопросы.

Знаете, когда читаю ваше письмо, замечаю, что "полная жизнь" для вас - это достижения, реализованные к опредлённой точке жизни.

Штука в том, что сознание, направленное на достижения, подвержено жестоким кризисам в том случае, если что-то из намеченного плана или нарисованной воображением картинки "счастливой жизни" вдруг не сбывается. Тогда рушится самооценка, вполне способна развиться депрессия, апатия, нарушаются отношения.

Когда-то вы научились жить, измеряя жизнь достижениями - наличием парня, работы, квартиры, денег. Это не ваша вина, первоначальный жизненный сценарий мы усваиваем из детства.

Что делать, чтобы ситуация изменилась?

Василиса, можно, конечно, пойти по пути достижений и справляться с личностным кризисом через постоянное достигательство. Но подвох этого варианта жизни в том, что потребности растут, мир задаёт всё новые "стандарты" и вы будете вынуждены жить в вечной тревоге, что в чём-то не держите "планку".

Другой путь в пересмотре своего жизненного сценария. Здесь я позволю себе остановиться и прекомендовать прочесть книгу проф. Дружинина, она маленькая, вечера хватит. Там вы сможете найти и рекомендации, и альтернативные способы жизни, которые от кризисов тоже не уберегают, но помогают найти ощущение осмысленности, наполненности, снять необходимость вечно тревожиться о том, что у вас чего-либо нет.

Удачи вам и скорейшего преодоления кризиса.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Василиса, здравствуйте!

Ваша проблема в том, что вы до сих пор не понимаете сами чего хотите, словно нет ваших желаний. Парня ищите, как коня на базаре, работа чтобы деньги зарабатывать, учеба ради общежития , во всем присутствует рациональный подход, выгода. Словно в вашей жизни с самого рождения так и было, все что делали по отношению к вам, было рационально обасновано, не было ничего просто от души, от любви. Вам сложно определиться, потому что  внутри так пусто, нет ни чувств, ни интереса, ни желаний, нет жизни. А ведь чувство жизни, ощущение ее силы и энергии, это и есть сам смысл ее. Вы можете кочевать по жизни по городам, но дело не в месте, а в вас. Вам стоит задуматься о себе, о своем внутреннем мире, о том, где, в коком месте спрятаны ваши желания, чего вы хотите всей душой, почему вам так сложно жить по душе, выбирать спутника по любви, профессию по желанию и интересам.  Я вам советуются обратиться за личной кнсультацией, либо рассмторите вариант групповой психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Василиса, возможно что "проблема" - в том, что вы - "не знаете, что нужно, что хочется вам самой" - а до сих пор живёте "потребностями и установками родителей" (или других людей).

Если сумеете чётко для себя понять и сформулироват - "что же вам на самом деле нужно и хочется" - то тогда и появятся - и молодой человек, и работа - и постепенно всё остальное.

Я бы рекомендовал думать о возможности (хотя бы со временем) прохождения длительной психотерапии, которая могла бы помочь вам наладить вашу жизнь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Василиса.Получается,что все,что у Вас получалось хорошо-это только учиться.А это значит,Вы жили всегда ради родителей,что бы им угодить,а за это Вас будут любить.При этом,они не заметили,что не научили Вас жить ради себя,уметь Хотеть и добиваться своих желаний.И сейчас проблема именно в этом,Вы не знаете,кто Вы и чего хотите.Поэтому,приостановились.Выход-работать вновь над своей ценностью,над реанимацией Вашей инициативы,желаний,целей,приоритетов.Для этого важно в себя поверить,начать жить в согласии с собой и принять себя ценной и талантливой.Тогда проснутся интересы и активность для их исполнения.Что бы все это получить и иметь,важна личная терапия.Не бойтесь,что она немного длительна.Вы все наверстаете,пройдя путь реконструкции своей ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград